Рак и борьба с ним

10.01.2017

Рак и борьба с ним

Много лет назад, человечество даже и не могло себе представить, что в мире может появиться такое опасное и беспощадное заболевание, как рак. Так, давайте же разберемся, что это за заболевание, откуда оно берется и можно ли его вылечить. Человек, который никогда не сталкивался с этим страшным недугом, даже представить себе не сможет, что это такое. Люди, проработавшие много лет в медицине, особенно это относится к хирургам, смогли собственными глазами даже увидеть его. Больше о медицине смотрите на сайте — здесь.
Рак, представляет собой опухоль, размер которой зависит от стадии заболевания. На вид, это черная масса с огромным количеством тоненьких разветвлений, похожих на красные нити. Данное заболевание состоит из 4 стадий. На первой стадии болезнь обнаруживают крайне редко и чаще всего случайно. В этот период рак имеет совсем небольшой размер приблизительно 1 -2 сантиметра в диаметре, без каких либо метастазов. Если удалить эту опухоль на ранней стадии, то можно будет спокойно прожить еще долгие годы и дожить до глубокой старости, вполне здоровым человеком.
Вторая стадия рака характеризуется увеличением опухоли, без метастазирования. На второй стадии хирурги также еще в силах удалить опухоль, без лишних последствий для организма. Третья стадия рака сопровождается не только увеличением опухоли, но и появление метастазов в соседних органах. На данной стадии помимо удаления опухоли, врачам придется бороться с метастазами при помощи различных препаратов, а также химио и лучевой терапии. И если усилия врачей будут не напрасными, то больной может рассчитывать на выздоровление.
Четвертая стадия или последняя, как её еще называют, характеризуется заметным увеличением опухоли, разрастание метастазов по всему организму. В большинстве случаев, желаемого эффекта операция на данной стадии не приносит, так как метастазы поражают жизненно важные органы. Но стоит отметить, что в любом случае операция всё, же продлит жизнь больному. Надежды на выздоровление нельзя терять никогда. Нужно бороться за каждую минуту своей жизни. Применять различные медицинские препараты, проходит химио и лучевую терапию. Несмотря на то, что многие в один голос твердят, что четвертая стадия не излечима, все же в мире есть единичные случаи, когда после четвертой стадии рака люди живут еще долгие годы.
Как говорил, один известный профессор медицинских наук заболевший раком и проживший до глубокой старости, самое главное это вера и стремление к выздоровлению.