Беременность и грипп

12.01.2017

Беременность и грипп

Симптомы гриппа неизменны: повышенная температура, недомогание, насморк, головная боль и кашель. Грипп – это вирусное заболевание, поэтому от обычного переохлаждения им заболеть нельзя. Вирус гриппа попадает в организм женщины воздушно-капельным путём от носителя заболевания и начинает активно увеличиваться и разноситься по всему телу с помощью крови. Пневмония, отит, бронхит – частые осложнения при гриппе. Поэтому это вирусное заболевание чрезвычайно опасно в период беременности.
Основной риск – это преждевременные роды и выкидыш. Из-за того, что организм в период болезни слаб, часто туда попадают микробные инфекции. Может появиться бронхит, болезни сердца и неправильная работа обмена веществ. Диагностировать и назначить профилактику гриппа может только лечащий врач и если беременность еще не заметна, необходимо рассказать о ней. Профилактика гриппа в период беременности требует особого лечения. Многие противогриппозные медикаменты в период беременности запрещены.
Обильное питьё помогает не только при обычной простуде, но и при вирусном гриппе. Питьё с содержанием витамина С – натуральные фруктовые соки, чай с малиной, мёдом и лимоном, различные морсы. Если есть кашель, то врач назначит против кашлевых медикаменты, которые безопасны для беременности. Разрешена ингаляция из натуральных отваров ромашки, мяты, шалфея, эвкалипта, зверобоя и других трав. Антибиотики противопоказаны при беременности.
Женщины обеспокоены тем, как может влиять грипп на развитие и здоровье ребёнка. Наиболее рискованным периодом являются начальный период беременности. Срок в 12 недель важен тем, что в этом сроке проходит заложение органов и тканей ребёнка, поэтому необходимо держать поддерживать этот период в благоприятном состоянии. Если после гриппа на консультации у врача выясняется, что с ребёнком что-то не так (остановка развития, сердцебиения), то применяется прерывание беременности. Если заболевание имело тяжёлый характер с серьёзными обострениями, то вероятность того, что ребёнок инфицирован увеличивается. Данной ситуации необходимо сдать анализы, которые назначает врач.
Основными правилами, чтобы сохранить здоровье женщины и будущего ребёнка необходимо поддерживать иммунитет, придерживаться здорового питания, выполнять все инструкции врача и чаще ходить на консультации. Все эти простые правила обеспечат безопасность и здоровье будущей мамы и ребёнка.