Диагностика. Ультразвуковое исследование.

12.01.2017

Диагностика. Ультразвуковое исследование.

Ультразвук.
Метод, известный как ультрасонография, или сонография, предполагает использование воли с частотой свыше 25 000 ГЦ. Он создает прекрасное изображение мягких органов или органов, которые заполнены жидкостью. Также он используется для распознавания кист и твёрдых опухолей, для исследования причины боли, помогает при введении иглы во время биопсии или таком исследовании, как амниоцентез.
Ультразвук служит для получения двухмерного изображения внутренних органов человека. Эта процедура часто используется в предродовой период для оценки здоровья и развития плода. Так же, смотрите больше про диагностико-лечебные комплексы на сайте — http://www.biors.net/.
При беременности часто используют ультразвук, чтобы подтвердить возраст плода, его положение, а также здоровье плаценты. С его помощью можно определить количество детей, физическое развитие ребенка. В индустриальных обществах ультразвук считается обычной формой дородовых обследований, которые обязательно проходит будущая мама. Он имеет огромное количество преимуществ над другими способами создания изображения, включая тот факт, что звук намного безопаснее рентгеновских лучей, которые являются ионизирующим излучением. Обычно ультразвук является амбулаторной процедурой. Небольшое количество геля наносится на кожу над место исследования для улучшения звукопроводимости. Ультразвуковой датчик передает данные об отраженных звуковых волнах в компьютер, который превращает их в образ уже на экране.
Ультрасонография по Доплеру – это специализированный вид ультразвуковой диагностики, используемый для исследования потока крови по кровеносным сосудам, а также для наблюдения за движением таких частей внутренних органов, как, например, клапаны сердца.
Ультразвук, обладающий очень большой энергией, вызывает согревающий эффект, который используется в спортивной терапии для лечения повреждения мягких тканей. Ультразвук также используется в одной из многочисленных форм литотрипсии, когда с помощью звуковых волн дробят камни в почках.
Эхокардиограмма – это диагностический метод оценки здоровья сердца с помощью ультразвука. У звуковых волн частоты очень высокие. Они направляются на стенки сердца, а также на клапан сердца, и полученное в результате этого исследования эхо используется для распознавания (и наличии) возможной инфекции, какого – либо повреждения или же опухоли. Также эхокардиограмма применяется для измерения сердечной стенки и камер сердца. Обследование показывает, насколько эффективно сердце толкает в организме кровь, и хорошо ли работаю клапаны.