Немного о синдроме Аспергера…

12.01.2017

Немного о синдроме Аспергера…

Синдром, называемый Аспергера — аутистический спектр развития неврологических дефектов, которые непосредственно влияют на трудности в межличностных отношениях, повторяющиеся модели поведения и интересов и невербальной коммуникации. Основное отличие от расстройств другого направления аутистического спектра — сохранение когнитивного и языкового развития. Но обычно наблюдаются нарушение физической неуклюжести и речи, хотя такие симптомы не являются частью диагностических критериев.

Чаще синдромом Аспергера страдают мальчики, чем девочки. Первые признаки болезни уже проявляются в детстве или ранней юности. Проведенные многочисленные медицинские исследования показали, что практически только мальчики с синдромом Аспергера (до 80-90% больных) часто страдают от эпилепсии. Больше заботы о вашем здоровье вы увидите — здесь.

Хотя нет никаких конкретных генетических мутаций, но проводимые исследования показывают тесную связь с наследственностью. Несколько клинических случаев указывает на связь с воздействием тератогенных факторов в период ранних сроках беременности на протяжении первые восьмь-девять недель после зачатия.

Характеризуется синдром Аспергера совокупностью симптомов: проблемы межличностных отношений, трафаретные и повторяющиеся движения, разговор самим с собой, речевое и когнитивное расстройство, узкий круг интересов, специфический язык и физическая неуклюжесть, типичные признаки, но не является основными частями диагностических критериев.

Пациентам обычно не хватает чувства эмпатии, умения установить контакт, строить и развивать социальные отношения. Хотя об определенном объекте интереса, они проводят продолжительную беседу, но могут не замечать, как реагирует слушатель, и желание изменить объект разговора. Иногда наблюдается обратная картина: пациент не говорит вообще почти, или говорить только с людьми, которые любят его. Часто больные не в состоянии показать мимикой эмоции, у них отсутствуют жесты, они избегают зрительного контакта.

Развитие речи у больных синдромом Аспергера, как правило, не отстает, но они могут иметь проблемы с обучением. Речь характеризуется повторение звуков. Больные пытаются понять, юмор, сарказм.

Пациенты испытывают сложности в понимании своих эмоций. Наблюдается равнодушие к звукам или наоборот, может быть очень сильная реакция. Больные физически неуклюжие, они не могут научиться ездить на велосипеде, открыть банку.

Лечение включает в себя обучения каждому определённому возрасту языковым, коммуникационным и социальным навыкам. Прогресс возможен, но будет не значительным.