Что такое аддикция и как от нее избавиться?

12.01.2017

Что такое аддикция и как от нее избавиться?

Пока не известное понятие аддикции объединило знакомые всем зависимости (наркоманию, курение, обжорство, девиации во всем их разнообразии, склонность к риску и классику жанра – алкоголизм). Обозначает термин «аддикция» зависимость от веществ. Неважно, какие именно химикаты вызывают привыкание – опиаты, алкоголь либо адреналин – законы зависимости одинаковы во всех случаях. Хотя некоторые зависимые считают, что что-то лучше, а что-то хуже. Например, многие алкоголики убеждены, что наркотики хуже, тогда как наркоманы считают наоборот. Одним словом, каждый кулик хвалит свое болото. Смотрите больше про лечение алкоголизма на сайте — http://narcolog63.ru/.
Доказано, что ген зависимости передается по наследству. Это медицинский факт. Присмотритесь к родственникам, если есть курящие, толстяки либо скандалисты, будьте настороже. Люди с геном зависимости частенько бывают в хронически угнетенном состоянии. У них понижена выработка гормонов счастья, им легко пристраститься к веществу, меняющему сознание. Поэтому им стоит получать больше положительных эмоций, насыщать личную жизнь радостными моментами, иначе вы можете начать употреблять алкоголь либо наркотические вещества.
Патологическим влечение к препарату становится, когда увеличение дозы уже не улучшает настроение, а становится необходимостью, а добыча такого нужного «удовольствия» — первоочередной задачей. Однако бесконечное вызывание у себя наслаждения сбивает биологические настройки и ослабляет мозг, вызывая слабоумие. Лечения у врача требуют социально вредные и социально опасные зависимости – токсикомания, игровые зависимости, сексуальные девиации и т.д. Частенько приходится спасать здоровье после излечения от тяги к запретному (от цирроза печени страдают алкоголики, атеросклероз с преимущественным поражением сосудов мозга лечат курящие).
Так что делать? Механизм защиты отработан тысячелетиями. Сублимация – это выражение внутренних переживаний в творчестве, благо, способ каждый может выбрать сам. Да, это не будет полным избавлением, а лишь переходом на социально приемлемую аддикцию, зато сохранит здоровье и нервы. Задумайтесь о спорте, йоге, создайте эмоциональную связь, увлекитесь работой. Владейте собой и не теряйте контроль!