Ваше здоровье в ваших руках

18.01.2017

Основа успешного лечения любой болезни — вера в возможность ее преодоления, излечения. Если больным овладело уныние, он перестал верить в силы медицины, в свои собственные силы, то тем самым он дает развитию болезни «зеленую улицу».

Каждый из нас знает немало примеров того, как «чахнет» тоскующий и впавший в отчаяние человек. Это касается не только действительно больного, но и мнящего себя тяжело больным.

Болеющий обычно становится неуверенным, мнительным. Он сомневается в полезности назначений, в необходимости строгого постельного режима, в неукоснительном соблюдении диеты. Ему нередко кажется, что страдания, причиненные болезнью, значительно тяжелее, чем это есть на самом деле.

Так же, смотрите больше про лечение рака в Индии, по этой ссылке.

Он полагает, что погибшие клетки, особенно нервные, уже безвозвратно потеряны в процессе болезни. Заметим, что это представление ошибочно. Нервная ткань, как и любая другая, способна к возрождению. Тем не менее, привести нервную систему к норме, когда она ослабевает, действительно весьма трудно.

И наоборот, как бы тяжко ни болел человек, если он бодр и активен, верит врачу, верит в целебную силу лекарств, его шансы на выздоровление намного возрастают.

Как же происходит возникновение и укрепление этой веры, что нужно для этого делать? Однозначного рецепта нет. В каждом отдельном случае эта вера созревает и крепнет под влиянием окружающих людей, здорового коллектива, чутких и опытных медицинских работников.

Замечательных примеров преодоления болезни предостаточно. Всем знакомо чувство ответственности перед своим делом, когда подчас болезнь нас валит с ног, но мы все же выполняем свой долг! Это и есть преодоление слабости путем мобилизации собственной воли.

Развитие воли, ее закалка, способность к волевой деятельности — одна из неотъемлемых сторон лечебного процесса.

Каждый медицинский работник, общаясь е больным, помимо других лечебных мер всегда проводит свою психотерапевтическую тактику, укрепляя в больном волю к жизни, к выздоровлению, что обеспечивает наиболее верные и благоприятные условия для лечения. При этом больной должен вытеснить из своего сознания, подавить мрачные мысли, настроения.