Легкое дыхание

18.01.2017

Маленькие девчушки и девочки-подростки стремительно носятся по лестнице вверх-вниз порой по несколько раз на день. Однако с каждым десятилетием те же самые лестницы кажутся более крутыми.

Впервые женщина ощущает затруднения при подъеме по лестнице, возможно, во время беременности. Часто ей даже приходится останавливаться на середине пути, чтобы перевести дух и справиться с возникшей одышкой. Такая легкая одышка не приносит вреда. В конце концов, это только означает, что увеличенная матка влияет на легкие. Это пройдет. Смотрите больше про храп, и как с ним бороться, на сайте — lechi-hrap.ru.

Но когда женщине 40 лет, одышка может быть совершенно другой: трудно говорить и необходимо «отдышаться» после ускоренного бега наверх по лестнице, для того чтобы успеть поднять трубку зазвонившего телефона, или после пробежки за уходящим автобусом. «Вот и меня настигла старость», — может с горечью подумать женщина и будет не права. Старение само по себе вовсе не предполагает неизбежное появление одышки. И если она у вас появилась, это значит, что со здоровьем не все в порядке. У женщин, которые занимаются бегом трусцой, плаванием, регулярно ходят пешком, не курят, есть достаточные респираторные резервы для того, чтобы легко дышать в течение всей жизни.

Респираторная (дыхательная) система — одна из наиболее устойчивых во времени.

При вдохе воздух поступает в легкие обогащенный кислородом, выдыхаемый же воздух содержит углекислый газ. Газообмен кислорода и углекислого газа происходит в альвеолах. Эти крошечные частички легкого имеют вид пузырьков, собранных как бы в гроздья. Наиболее подходящим здесь будет сравнение с мыльными пузырями, если иметь в виду, что стенка альвеолы эластична и легко растяжима, как и поверхность мыльного пузыря. При вдохе альвеолы растягиваются и заполняются воздухом.

В наших легких — около 300 миллионов альвеол. Из них кислород поступает в капилляры, по которым попадает в ток крови и разносится ко всем органам И тканям. В легкие кровь возвращается, обогащенная углекислым газом, попадает в альвеолы, где во время выдоха углекислый газ выделяется наружу, скапливаясь в мельчайших бронхиолах, которыми заканчиваются бронхи. Два бронха в свою очередь соединяются в одну трубку — трахею, в которую воздух поступает из гортани при вдохе через нос или рот. И так этот цикл повторяется снова и снова, не останавливаясь.

Функционирование здоровой дыхательной системы зависит прежде всего от гибкости и эластичности окружающих легкие костей и мышц, ребер грудной клетки, которые поднимаются и опускаются при каждом вдохе и выдохе. Под легкими расположена диафрагма — мышечная перегородка. При ее движении меняется, давление в полости грудной клетки, от которого зависит движение легких. Слизистая носа и гортани покрыта крошечными ресничками, похожими на волоски, так же как и слизистая, выстилающая бронхиальное дерево. Эти реснички, двигаясь, способствуют удалению из дыхательной системы чужеродных частиц. С возрастом все эти органы, ткани и мышцы становятся менее эластичными, поэтому эффективность дыхательного процесса несколько снижается. Это проявляется обычно в возникновении одышки после физической нагрузки, причем она становится все более выраженной. Однако у здоровых людей, независимо от возраста, одышка незначительна и может быть минимальной, если постоянно заниматься физическими упражнениями, в особенности аэробикой.