Осознанность помогает людям заботиться о своем здоровье

01.02.2017

Осознанность помогает людям заботиться о своем здоровье

В психологии под осознанностью понимается непрерывное отслеживание своих текущих переживаний, когда человек фокусируется на настоящем моменте, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем. Оказывается, люди с высоким уровнем осознанности чаще прислушиваются к сообщениям, касающимся здоровья, например, «Бросьте курить, чтобы жить дольше», сообщает Psych Central.

В новом исследовании, поведенном учеными из Пенсильванского университета, приняли участие добровольцы, которые вели малоподвижный образ жизни. Участникам показали разные сообщения о здоровье. Специалисты наблюдали за реакцией участников на сообщения, оценивали их уровень осознанности и мотивацию к изменению жизни. Также через некоторое время добровольцев спрашивали, изменили ли они свой образ жизни.

Исследование показало: участники с низкими уровнями осознанности реже меняли свою жизнь из-за просмотренных сообщений. Некоторые люди расстраивались и испытывали чувство вины, увидев сообщения, но это не помогало им измениться. А добровольцы с высокими уровнями осознанности позитивнее реагировали на сообщения. Они реже испытывали из-за них стыд и чаще меняли свой образ жизни в лучшую сторону.