Анатомия головного мозга в контексте головной боли

12.06.2017

Многих интересует проблема головной боли. Это связано с тем, что каждый часто сталкивается с этой проблемой. В чем же причина? Головная боль может быть симптомом более тяжелых заболеваний. Следует отметить тот факт, что у мозга нет болевых рецепторов, поэтому он никогда не болит. Основная часть пациентов, которые обращаются к специалистам с этим крайне неприятным симптомом — люди зрелого возраста, работающие на различных профессиях. Никто не может быть уверенным на 100% в том, что он не станет жертвой этого симптома. Этот недуг беспокоил людей с самой древности, стоит предположить, что им страдают абсолютно все животные с достаточно развитой центральной нервной системой. Раньше древние врачи пытались разными способами избавиться от него, но в основном они лечили тем, что не могло помочь, но чудом помогало за счет эффекта плацебо, о котором тогда никто и не знал. С времени дервеней медицины прошло огромное количество столетий, наука продвинулась очень далеко в этом направлении. Несмотря на это головная боль остается в какой-то степени загадкой для современных врачей, они ежедневно пытаются ее разгадать.
Универсальный препарат мексидол от чего разные проблемы уменьшаться.

Причин возникновения у этого заболевания может быть множество. Первой на очереди и самой распространенной причиной является переутомление. С этим может столкнуться каждый. Сил уже ни на что нет, но надо продолжать работать, голова начинает трещать, кажется, что вот-вот она лопнет. В таком случае лучше всего немного отдохнуть, выпить воды и пройти прогуляться. Следующими причинами могут быть разного рода опухоли, мозговые кровоизлияния, нарушение тонуса сосудов, перепады давления. Чтобы четче понимать с чем приходиться иметь дело каждому нужно подробно рассмотреть анатомию головы

Для начала надо познакомиться с мягкими тканями головы. Здесь относительно все просто. Сюда входят: кожа головы, сухожилия и сосуды, которые питают ткани. Все эти части содержат специальные нервные рецепторы, поэтому они способны воспринимать боль. Поэтому очень часто очагом головной боли являются структуры. Проблемы с кровообращением или повреждения этой поверхности могут стать причинами боли.

Далее надо ознакомиться с костными структурами. Здесь тоже нет ничего сложного. Туда входят: сводные черепные кости, надкостница. Следует перечислить существующие оболочки мозга: 1) мягкая 2) твердая 3) паутинная. Также между ними расположены специальные структуры. А в них расположена специальная жидкость, что окружает мозг. В зависимости от ее уровня может появляться или исчезать головная боль.

Следующими на рассмотрении идут сосуды. Они имеют ветвистое строение. Сначала идут самые крупные, а затем от них отходят более мелкие, и т.д. Это можно сравнить с крупным деревом. Эти части головного мозга обладают рецепторами, которые способны воспринимать боль. Именно поэтому человек может чувствовать сильную боль, если тонус сосудов был нарушен. Это происходит при чрезмерном расширении, либо при сильном сужении. Также в этом случае боль может возникать, если отток крови будет нарушен, так как из-за этого страдает весь мозг в целом.

Углубленное строение мышечной системы головы и механизм головной боли.

Если углубиться в мышечное строение головы. Здесь все совсем очень просто. Итак, они классифицируются следующим образом: мышцы, которые окружают глазную щель, мышцы свода черепа, мышцы, что окружают носовые дыры, мышцы раковины ушей, мышцы свода черепа. В них расположено множество рецепторов, которые воспринимают боль. Поэтому раздражение любого из них может вызвать сильную боль. Если человек слишком долго держит их в напряжении, то это нарушает кровообращение.

Последними на рассмотрении будут сочленения шеи и головы. Они играют далеко не последнюю роль в возникновении головной боли. Всего существует 7 шейных позвонков. Любое нарушение в произвольно выбранном позвонке может вызвать сильную головную боль. Также через них проходят сосуды, которые доставляют питательные вещества в мозг. Если мозгу будет недостаточно кислорода, либо питательных веществ, то это с высокой вероятностью приведет к головной боли.