Когда и кем был изобретен первый холодильник

21.04.2018

Наверняка всем давно известно, что замораживание — это не что иное как процесс создания холода. Замораживание используется для того, чтобы сохранять быстро портящиеся вещи в холоде. Так же замораживанием можно назвать процесс извлечения тепла из определенных предметов.Раньше – до появления холодильников люди пользовались снегом и льдом для заморозки мяса, молока и других продуктов. В древние времена, конечно, холодильников не было, тогда пользовались снегом и льдом для этой цели.

Также вас может заинтересовать фирма SILVER-FROST, подробнее о деятельности которой вы сможете узнать прейдя по ссылке.

Еще таким естественным путем раньше охлаждались вина. Но кроме заморозки продуктов в снегу был известен еще один способ сохранения продуктов это процесс растворения определенных солей в воде. Чтобы начался охладительный процесс, использовались соли селитры и нитрат аммония, которые добавлялись и при растворении охлаждали воду. Но для того, чтобы соль начала понижать температуру замерзания воды ее нужно насыпать на лед и дождаться превращения льда в воду. Для осуществления этого процесса нужны большие затраты энергии и тепла. Поскольку такой способ раньше был не приемлемым, люди использовали естественное охлаждение, то есть снег, лед и воду.Кроме этих способов охлаждения есть еще один этот способ, называется – испарение или превращение воды в пар. Вы наверняка замечали, что когда капля холодной воды или спирта попадает на руку, ощущается охлаждение, это происходит с помощью испарения тепла.Именно этот принцип применяется сейчас для создания современных холодильников.

Еще в далеком 1823 году ученый — Майкл Фарадей сделал открытие, он выяснил, что путем сжатия и увеличения давления пары аммиака превращаются в жидкость, а благодаря этому происходит испарение тепла. С увеличением давления начинается процесс испарения, для прохождения этого процесса требуется тепло, которое постепенно охлаждается и превращается в холод.С помощью открытия Майкла Фарадейя стало возможным изобретение холодильников, которые до сих пор сохраняют наши продукты.Самые первые холодильные камеры, которые были созданы по этому принципу были сконструированы изобретателем из Швейцарии Карлом Линдом в 1874 году для охлаждения пива. А немного позднее примерно в 1877 году Линд начал использовать аммиак в качестве жидкости, именно с этого и была начата история холодильника.