Почему закладывает уши и может ли это говорить о болезни?

15.06.2018

Если внезапно заладывает уши, и причин, почему закладывает уши очень много, при чём не все они могут говорить о болезнях. Чаще всего это просто безобидное закладывание, которое пройдет с исключением агрессора. Первым таким вариантом может быть резкое понижение атмосферного давление, это достаточно распространенная причина, но и пугает «новичков». Ведь уши очень чувствительны к таким перепадам и соответственно проявляют защитную реакцию во избежание возникновения проблем. Такие симптомы можно обнаружить при неблагоприятных погодных условиях, при посадке, а также при взлете самолета, еще не исключена подобная реакция в скоростном лифте. Для того чтобы избавиться от заложенности, достаточно широко зевнуть или воспользоваться жевательной резинкой. Также вас может заинтересовать отипакс для профилактики отита у детей, подробнее по ссылке.

Второй не менее распространенный вариант, почему закладывает уши, это просто отсутствие правильной гигиены ушной раковины, то есть уши заложены серой, не исключен вариант попадания воды. В этих ситуациях необходимо просто почистить аккуратно ушные раковины и евстахиевы трубы (уши внутри) ватными палочками, а при попадании воды, необходимо встать на одну ногу, немного наклонить голову в ту сторону, где заложено ухо и попрыгать. Если же не помогает, по каким-то причинам, то просто лягте набок на беспокоящее ухо и вода сама вытечет. Если же дополнительно беспокоит вопрос, почему болит голова, при этом уши не просто заложило, но и процесс явно сопровождается болью, то это может говорить о болезни и не обязательно, заболевание связано с ушами, это может быть гайморит, воспаление аденоидов, полипы и так далее.

Если же боль и заложенность носят длящийся характер, то есть более двух дней, то стоит посетить врача отоларинголога, особенно если беспокоит дополнительный вопрос, почему сохнут губы, врач проведет обследование и диагностирует болезнь или же просто причину. Не стоит переживать, сегодня все болезни связанные с ушами лечатся либо устраняются. Поэтому вернуть идеальный слух можно будет достаточно легко.