Эта всеми любимая яблоня

19.08.2018

Каждый стиль садового дизайна, будь то пейзаж, выполненный в средиземноморском стиле, или китайский сад, имеет свои определенные приметы. Чаще всего, это растения, считающиеся типичные для подобного рода ландшафтов.

Несмотря на ту популярность, которой пользуется сегодня ландшафтный дизайн, в том числе и создание достаточно экзотичных композиций, наиболее распространенными являются все же участки, оформленные в стиле «а ля рюс». Если задуматься о том, какое растение наиболее часто встречается на российских приусадебных участках, скорее всего, большинство склонится к тому, что растение это – яблоня. Действительно, посадка деревьев и кустарника на приусадебных территориях редко обходится без высаживания этого красивого и полезного растения, которое радует и душистыми цветами, и вкусными плодами. Также вас может заинтересовать Ландшафтный дизайн в Крыму, подробнее по ссылке.

Иногда участок достается владельцу с уже высаженными на нем яблонями. И даже если эти деревья «не вписываются» в новую концепцию оформления ландшафтного дизайна, владелец обычно стремится всеми силами их сохранить. Тем более, что есть несколько способов, позволяющих существенно разнообразить возможности адаптации яблонь к различным по стилю ландшафтным композициям.

Если на участке имеется яблоневый сад, его декоративные качества, как правило, оцениваются «изнутри» — в такой сад хочется войти, и провести в нем определенное время. А значит, лучший способ «обыграть» яблоневый сад – это устроить среди деревьев зону отдыха. Когда мы располагаемся под яблонями, нашему взору открывается не крона или ветви, а, в первую очередь, ствол. Значит, именно его красоту и нужно подчеркнуть. Поэтому не рекомендуется использовать под яблонями обильные подсадки. Если хочется высадить кустарники, лучше сделать это за пределами сада, и тогда они будут служить зеленым фоном, на котором особенно ярко будут выделяться яблоневые стволы. Лучшим способом разнообразить яблоневый сад можно считать высаживание мелких кустарников или веточных многолетников.

Одиночная яблоня, как правило, не нуждается в дополнительном украшательстве, так как она исключительно красива сама по себе – и формой своих ветвей, и очертаниями кроны, и изгибами ствола. Отличным фоном для нее станут окружающие посадки, а вот под самой яблоней много растений высаживать смысла нет: они будут неизбежно повреждаться при сборе урожая.

Яблоня – это долговечное дерево, и если дренаж участка выполнен правильно, радовать своих владельцев красотой и полезными плодами она будет в течение многих лет, служа одним из главных украшений сада.