Анализ на ХГЧ

14.09.2018

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это специфический гормон, отвечающий за сохранение наступившей беременности. В норме содержание этого биологически активного вещества в венозной крови достигает значений, достаточных для его лабораторного выявления, в конце первой недели, прошедшей с момента зачатия. В моче выявить ХГЧ можно несколько дней позднее. К слову, именно на выявлении этого гормонально активного вещества в моче беременных основаны все аптечные экспресс-тесты.

Анализ на ХГЧ в ЦМД проводится по целому ряду показаний:

  • выявление беременности и установление срока ее наступления;
  • контроль полноты проведенного аборта;
  • выявление возможных проблем (трубная беременность, смерть плода, наличие врожденных пороков развития, генетических нарушений и проч.);
  • диагностика онкологических заболеваний органов репродуктивной системы у пациентов обоих полов.

Концентрация хорионического гонадотропина в течение первой трети беременности повышается достаточно быстро. Содержание вещества в крови удваивается каждые пару дней. Затем показатели до самых родов остаются стабильными или слегка снижаются.

Любое отклонение лабораторных показателей ХГЧ в большую или меньшую сторону является тревожным сигналом и требует от врача проведения дополнительных обследований.

Снижение концентрации ХГЧ наблюдается при:

  • замершей беременности и угрозе наступления самопроизвольного выкидыша;
  • развитии плода вне полости матки;
  • хронической недостаточности фето-плацентарной системы.

Повышенные показатели анализа могут указывать на:

  • наличие врожденных пороков развития плода, наличие у него генетических заболеваний (синдром Дауна);
  • угрозу развития гестоза.

Тем, кто отправляется в клинику сдавать кровь на ХГЧ, следует помнить, что самостоятельно делать выводы, основываясь на цифрах на бланке не стоит, лучше доверить интерпретацию результатов анализа опытному врачу.

Дело в том, что существует целый ряд факторов, которые могут повлиять на показатели. Это и заболевания матери (сахарный диабет) и неправильно установленный срок беременности, и прием некоторых лекарственных препаратов (гестагенов). Существенно повысить показатели может наличие нескольких плодов в матке. Содержание гормона при этом повышаются пропорционально количеству плодов.

Вам показано выполнение анализа на ХГЧ? Провести исследование можно здесь. Сдать кровь на анализ можно в клинике. Также есть возможность вызвать лаборанта на дом или в офис.