Пристенные камины. Устройство

14.09.2018

Пристенные камины – самый распространенный вид каминов на территории нашей страны.

Они могут быть фронтальные и угловые и различаются по способу облицовки (плитка, декоративный кирпич, натуральный и искусственный камень, изразцы). Такие камины довольно массивны и располагаются преимущественно в гостиных или больших залах, так чтобы вокруг них оставалось достаточно свободного пространства (не менее 1 м со всех сторон). Также вас может заинтересовать дымоходы в пятигорске, более подробную информацию можно посмотреть перейдя по ссылке.

Если примыкающая к камину стена деревянная, необходимо создать термоизоляцию в полкирпича на всю высоту комнаты, предварительно обшив дерево стальными листами и закрыть войлоком. Кладку укрепляют стальной проволокой, и в каждом третьем ряду крепят к стене гвоздями.Общий вес камина около 1 тонны, потому нужен прочный фундамент. Для этого смесь камня и щебня заливают цементно-песчаным раствором, поверх кладут рубероид и делают стяжку на уровне пола. Далее из кирпича выкладывают цоколь и каминную площадку. Также вас может заинтересовать полотенцесушитель водяной, более подробная информация по ссылке.

Основные составляющие камина: топка и дымоход. Открытые топки присущи классическим конструкциям, КПД которых редко превышает 15%. С целью его увеличения (до 80%) стали использовать закрытые топки, выполненные из стеклокерамики. Топка располагается внутри конвекционной камеры и нагревает воздушные массы, а дымоход обеспечивает их циркуляцию, поддерживает огонь, распределяет выделяемое тепло и выводит дым в трубу. Обычно дымоходы изготавливают из жаростойкой стали или термокерамики. Основной принцип воздухооборота в камине таков, что холодный воздух затягивается внутрь, прогревается и выводится наружу. Поэтому эффективность горения и теплоотдачи напрямую зависят от грамотно сконструированной вентиляции.

Кстати, рядом с вашим камином будут отлично сочетаться эксклюзивные люстры. Ваш дом станет ещё более уютным.Немаловажную роль играют отделочные каминные работы – создание порталов (декорирование топки) и облицовка. Порталы делятся на три стиля: современный, классический и кантри. Облицовка выполняется, как правило, из природных материалов (камень, мрамор, кирпич). Стиль оформления камина подбирается с учетом общего интерьера комнаты и ее цветовых предпочтений. Источник https://teplosnabkmv.ru/.