Возрастные средства контрацепции

12.11.2018

Когда нам предстоит выбрать для себя какое-либо средство контрацепции, то мы ориентируемся, в первую очередь, на его эффективность, затем на цену и рекомендации подружек. Однако для того, чтобы подобрать правильный контрацептив, необходимо, прежде всего, учитывать возраст женщин.

Контрацептивы для женщинам до 30 лет

Большинство девушек, для защиты от нежелательной беременности, отдают предпочтение оральным гормональным средствам контрацепции. Эти средства обладают высокой надежностью (95-97%) и легки в использовании. Кроме этого, оральные контрацептивы помогают организму защититься от различных воспалительных заболеваний и рака матки и яичников. Также вас может заинтересовать цитология мазка из цервикального канала, посмотреть более подробную информацию вы сможете перейдя по ссылке.

Использовать же негормональные средства защиты, такие как презервативы или свечи, в этом возрасте не стоит. Как показала практика, треть женщин, применяющая данные виды контрацепции, беременели. Эффективность этих средств довольно низкая. Но, с другой стороны, лишь презервативы способны защитить от венерических заболеваний. Поэтому использовать их обязательно рекомендуется девушкам, у которых несколько половых партнеров.

Использование такого контрацептива, как внутриматочная спираль, рекомендуется только тем женщинам, которые уже рожали. Это связано, во-первых, с тем, что организм не рожавшей женщины ее отторгает. Во-вторых, у некоторых девушек из-за применения спирали может развиться бесплодие.

Таким образом, женщинам от 20 до 30 лет, в качестве средства для предотвращения нежелательной беременности лучше всего использовать гормональные средства контрацепции в сочетании с презервативами.

Для женщин от 30 до 40 лет

Большинству женщин за 30 принимать оральные контрацептивы не рекомендуется. В данный возрастной период у женщин повышается риск развития тромбоза. К тому же организм женщины после 30 достаточно остро реагирует на эстрогены и прогестины, входящие в состав гормональных средств.

Большинства гинекологов рекомендуют женщинам старше 40 лет, если у них уже есть, предохраняться с помощью спирали. При использовании спирали в данном возрасте практически отсутствует риск воспаления матки.

Для женщин после 40 лет

В данный возрастной период вероятность наступления беременности резко снижается. Однако все равно стоит предохраняться от нежелательной беременности, если женщина уже не собирается больше рожать. Как правило, в этом возрасте большинству женщин прием гормональных средств уже противопоказан в связи с состоянием организма. Также плохо переносится и применение спирали. Поэтому женщинам после 40 рекомендуется использовать такие средства контрацепции, как презерватив или диафрагму.

Любая женщина в любом возрасте должна использовать только те средства контрацепции, которые подходят ей по возрасту и состоянию здоровья. Подобрать самое оптимальное средство защиты вам поможет врач-гинеколог. Только после его консультации стоит прибегать к использованию новых средств контрацепции.