Как проводить утепление мансарды

19.11.2018


Мансардный этаж в доме обязательно требует проведения утепления. Без должно теплоизоляции добиться комфортного микроклимата в мансарде не получится. Проблема в том, что при утеплении мансарды нельзя обойтись укладкой утеплителя просто на пол чердака. В этом случае требуется другой подход, суть которого в укладке теплоизоляционных материалов по скатам крыши и стенам помещения в целом.

При выполнении теплоизоляции изнутри лучше использовать пенополистирольные плиты. В некоторой степени годится для выполнения подобной задачи и минеральная вата, но она нуждается в дополнительной гидроизоляции. Иначе есть опасность, что этот материал быстро потеряет свои практические качества. Хотя у минеральной ваты есть такое преимущество, как эластичность, что позволяет укладывать ее на искривленные основания. Также вас может заинтересовать обогрев кровли, подробнее на сайте https://aograd.ru/obogrev-krovli/

Укладка выбранного теплоизоляционного материала проводится между стропил крыши. При этом нужно помнить об оставлении некоторого зазора для вентиляции, которые должен быть расположен между поверхностью кровли и самим утеплителем. Но одного такого слоя бывает недостаточно. Поэтому следом необходимо набить на стропила обрешетку, чтобы она закрывала ранее уложенный утеплитель. И на эту обрешетку укладывается второй слой утеплителя. Его листы следует располагать так, чтобы они находились перпендикулярно предыдущим.

Завершив монтаж утеплителя, переходят к закреплению пароизоляционной пленку. Крепить ее лучше всего прижимными планками непосредственно к стропилам. Для соединения между собой их нужно проклеить клейкой лентой. Чтобы получился слой без щелей, укладывать полосы нужно внахлест. Заходить друг на друга листы должны примерно на 10-15 см.

Увеличить уровень утепления мансарды можно за счет подбора правильной отделки. Наименьшей теплопроводностью обладает древесина. На материалы из нее и нужно обратить внимание. Например, в мансарде очень уместно станет выглядеть вагонка. Можно использовать деревянные щиты или древесноволокнистые плиты.

Выполнять утепление пола в мансарде не нужно. Теплообмен в данном случае будет происходить непосредственно с самим домом. Поэтому теплоизоляция пола приведет к тому, что в мансарде даже станет холоднее. После выполнения качественной теплоизоляции можно переходить уже и к обустройству интерьера этого уникального помещения, позволяющего расширить жилую площадь.