Зачем снятся сны.

19.12.2018

Сны — это образное отражение, переосмысление реальности, в том числе процессов в нашем организме. В частности плохие сны (кошмары) также могут быть своеобразно преобразованными фактами жизни.

Обычно это пережитые неприятные ситуации, проблемы, которые нужно решать, внутренние конфликты сознания и т.д.

Причинами таких снов могут стать некоторые медикаменты, художественные произведения (фильмы, спектакли, книги).

Но чаще всего они обусловлены нарушениями биохимических процессов, расстройствами функций, заболеваниями определенных органов и систем, мозга. Также вы можете посмотреть как избавиться от храпа во сне женщине, посмотреть более подробную информацию вы сможете перейдя по ссылке.

Неприятные сны нередко сигнализируют о неблагоприятных условиях для сна, а именно: некомфортной температуре воздуха (холодно или жарко), недостатке кислорода в плохо проветриваемом помещении, посторонних звуках, чрезмерном освещении, нефизиологической позе спящего.

Переедание, даже просто калорийный ужин, также не способствует качественному сну. Как и алкогольное опьянение или состояние похмелья (абстинентный синдром).

Среди тех, кому часто снятся кошмары, — маленькие дети, представители экстремальных профессий, участники военных действий или пострадавшее от них мирное население. Кошмары — один из симптомов так называемого посттравматического стрессового расстройства.

Как ни странно, но благодаря им психика пытается исцелиться, «вытащить» наружу травматические впечатления. В любом случае они ухудшают спокойный сон, способствующий отдыху всего организма, негативно влияют на самочувствие днем, могут провоцировать раздражительность и тревожность, развитие неврозов. Закажите себе и близким красивые открытки на сайте

Содержание снов наглядно раскрывает внешнюю и внутреннюю динамику нашей жизни. Если кошмары повторяются, то считайте это поводом обращения к психологу либо к врачам-специалистам — сомнологу, психотерапевту.

Что касается впечатлений (путешествия, фильмы, театры, книги), то люди часто тоже ориентируются на моду или общественное мнение, коллекционируя их. Если коллега пошла на модный спектакль, на который трудно достать билеты, а вы больше любите кино, не стоит ломать себя и делать, как все. Прислушайтесь к себе и делайте то, что нравится именно вам. Наслаждайтесь жизнью!

Избавившись от рабства чрезмерного потребления во всех сферах жизни, упорядочив ее и очистив от всего лишнего, жизнь можно наполнить тем, что доставляет удовольствие и делает вас счастливее. Ведь ощущение счастья мало зависит от материального достатка, его источник следует искать внутри себя.

Намного больше оно зависит от собственных мыслей, восприятия мира, возможности проводить время с дорогими людьми, заниматься любимым делом и тем, что заряжает энергией и придает силы.