Квартира в новострое

19.12.2018


После того, как вы приобрели квартиру в новострое, очень важным процессом является её приемка. Иными словами, приемка – это тщательный осмотр помещения, поиск недочетов, и убеждение строительной бригады в том, что их необходимо исправлять.

Финальной частью сделки купли-продажи квартиры является приёмка. Произвести профессиональную приёмку в только что приобретенной квартире можно и без помощи экспертной компании, но без её помощи это довольно сложно. Тем более что по результатам этой процедуры, если недочеты и дефекты всё-таки будут выявлены, очень важно лаконично и аргументировано предъявить свои претензии к застройщику. В этом как раз и поможет экспертиза квартиры. Если вас интересует стоимость установки замка в металлическую дверь, советуем перейти на сайт по ссылке.

Прежде всего, необходимо организовать осмотр нового помещения. И желательно это осуществить в светлое время суток, т. к. электричества в новострое, скорее всего, пока нет. Осматривать начинаем прямо с входной двери, которая, в свою очередь, должна легко открываться и закрываться и на ней обязательно должен быть замок.

Следующее, что необходимо сделать, это осмотреть бетонные конструкции, швы и стыки между ними. Они, в свою очередь должны быть плотно заделаны. Немаловажно исключить возможность протечек, осмотрев помещение на предмет влаги.

Ещё одним важным пунктом приёмки является цементная стяжка на полу. Как показывает практика, брак стяжки очень часто встречаемое явление, причем для достаточно большого количества застройщиков, включая тех, которые имеют хорошую репутацию на рынке. Обязательное условие: стяжка должна быть горизонтальной. Это легко проверить уровнем. При этом на ней не должно быть воздушных пузырей, и она не должна крошиться. А это можно проверить с помощью молотка следующим образом: на корточках метр за метром постучите по стяжке. Если вы услышите расслоения и пустоты, обнаружите места, где стяжка крошится, а на поверхности будут застывшие бугры и провалины, обведите их мелом. Как правило, трещин на стяжке не бывает, т. к. монтаж таких панелей запрещен, но, на всякий случай, это тоже стоит проверить.

Следующим пунктом следует осмотреть потолок. Явных перепадов на стыках быть не должно, как не должно быть пустот и трещин. А высота потолка должна соответствовать заявленным размерам по проекту. Не смотря на то, что для каждого нового дома высота индивидуальна, но точные цифры обязательно фиксируются в договоре.

Так же немаловажным пунктом осмотра новой квартиры являются стены. Обычно стены проверяют на смещение, местные неровности более 5 мм и отклонение от вертикали. Как правило, стены в новом помещении не ровные, но теоретически, вы можете обратить на это внимание застройщика и добиться того, что вам их выровняют. Проверить углы отклонения от вертикали вы сможете с помощью отвеса. Стены не должны заваливаться, они должны быть строго вертикальными, а затирка должна быть равномерной, без подтеков.