Боремся с дисбактериозом

17.02.2019

Любой человек хотя бы один раз в жизни принимал антибиотики. С середины двадцатого века — с той поры, как они были созданы — данные препараты сохранили жизнь сотням тысяч людей. Но после лечения антибиотиками у большинства пациентов наблюдается такое явление, как дисбактериоз.

Дело в том, что антибиотики не только убивают болезнетворные микроорганизмы, а и причиняют вред микрофлоре кишечника. В отличие от антибиотиков, пробиотические препараты содействуют восстановлению микрофлоры. Также вас может заинтересовать что такое тонзиллэктомия, подробнее на сайте по ссылке.

В переводе на русский язык «pro» и «bio» означает «для жизни». На данный момент пробиотики — это медикаментозные препараты или же БАДы (биологически активные добавки), в состав которых входят живые микроорганизмы. Пробиотики способствуют восстановлению расстроенного баланса микроорганизмов, существующих в организме человека. А, следовательно, обеспечивают профилактику всевозможных дисбактериозов.

Ученые доказали, что пробиотики активизируют работу иммунной системы вне зависимости от того, что послужило причиной иммунодефицита. Наиболее доступный способ восстановить запас «полезных бактерий» в желудке – каждый день употреблять небольшое количество живого йогурта, насыщенного лакто- и бифидобактериями.

Необходимо отметить, что опасными для организма могут оказываться не только антибиотики, но и препараты, подавляющие болевые ощущения в организме.

Сложно представить себе что-то более неприятное, чем не проходящая боль. Навязчивая ломота в спине, зубная и головная боль… Когда переносить всё это становится невозможно, человек решается на принятие обезболивающих препаратов. Но увлекаться подобными лекарствами ни в коем случае нельзя. Большая их часть приводит к развитию зависимости, а также имеется масса побочных эффектов. По этим причинам перед тем, как употреблять обезболивающие, проконсультируйтесь с врачом о потенциальных отрицательных последствиях. Практически в любом случае боль можно унять и иными методами, полагают эксперты.

Среди самых распространенных обезболивающих препаратов можно выделить парацетамол и ибупрофен. Парацетамол является сравнительно безвредным, однако его передозировка в состоянии навредить печени, в особенности если вы любите выпить. Последние исследования засвидетельствовали, что противовоспалительные обезболивающие лекарства, известные как ЦОГ-2 ингибиторы, в два раза поднимают риск сердечного приступа. Опасности кроются и в относительно новых препаратах, таких как ибупрофен и диклофенак.