Кровать из шкафа

16.03.2019

Откидная кровать

Это мебельное чудо появилось еще в 1900-м году в США, а вот в нашей стране такие кровати стали популярными лишь 15 лет назад. И с тех пор они идеально вписываются в интерьеры не только малогабаритных «однушек», но и занимают особое место в обширных апартаментах. Откидные кровати предоставляют возможность для удачной трансформации пространства и приходят на помощь в трудную минуту. Например, когда нет возможности оборудовать специальную гостевую комнату или детская для двоих детей слишком маленькая по площади. Также вас могут заинтересовать кухни из массива дерева, подробнее на сайте по ссылке.

Как вы понимаете, откидная кровать может быть полезна практически в любой квартире. Только вот, к сожалению, не в каждом мебельном салоне ее можно купить. Получается, мы говорим о редком элементе мебели для сна? Да, в ассортименте многих фирм если и представлены, то всего лишь несколько серийных моделей откидных кроватей. Зато вам, как покупателю, могут предоставить возможность заказать изготовление любой модели в соответствии с вашими пожеланиями, необходимыми вам габаритами и комплектацией.

Идея для маленькой спальни

Стандартные откидные кровати обычно имеют следующие размеры:

— 1900/2000 × 800/900 мм (односпальные)

— 1900/2000 × 1200 мм (полутораспальные)

— до 2000 × 1800 мм (двухспальные)

Состоят откидные кровати из следующих элементов: короба, ложа и поворотного устройства. У верхнего края ложа располагаются ручки, чтобы кровать было удобно опускать. Поднять ложе можно, потянув противоположный от стены край вверх. Обязательным элементом откидных кроватей являются ремни, которые удерживают матрас во время подъема ложа. Очень важно индивидуально подобрать механизм подъема откидной кровати и систему подвеса ложа в коробе.

Необычные предметы мебели для сна бывают двух типов:

— Вертикального (ложе поворачивается вокруг поперечной оси и удерживается у стены в «нерабочем» положении при помощи специального блокиратора)

— Горизонтального (ложе поворачивается вокруг продольной оси и располагается у стены «горизонтальным прямоугольником», когда кровать убрана)

Первые откидные кровати имели, мягко говоря, не совсем эстетичный вид. Фанерное, пружинное или реечное днище было всегда на виду и откровенно портило интерьер любого жилища. В наши дни этот удивительный предмет мебели зачастую имеет вид шкафа-купе в закрытом положении.

Установкой откидной кровати однозначно должен заниматься специалист мебельной фирмы, изготовившей ваше изделие, ведь неправильно установленная непрофессионалом мебель в будущем доставит вам массу хлопот.

Большая откидная кровать

Давайте подведем итог. Несмотря на то, что выбор откидных кроватей на мебельном рынке нашей страны невелик, можно изготовить этот предмет мебели по индивидуальному заказу. Подобное чудо станет настоящей изюминкой интерьера вашего дома и поможет сэкономить ценное пространство.