Физические упражнения для здоровья

27.03.2019

Мышцы рук – одни из самых важных в общей мускулатуре любого человека. Их объем составляет порядка 5 – 7 % от всей массы мышц. Хотя даже самая продуктивная проработка не даст значительной прибавки в весе. Но и не уделять им внимания нельзя. Ведь их правильная форма прямо влияет на восприятие торса окружающими, его красоту и привлекательность. В процессе занятий могут использоваться самые разные упражнения для рук, причем каждое из них следует подбирать с учетом особенностей конкретного спортсмена. Иначе невозможно будет гарантировать успех тренировочного процесса и отсутствие травматизма.

ОБЩЕЕ СТРОЕНИЕ МЫШЦ РУК

Общая анатомия мышц руки имеет различное классифицирование. Первоочередно речь идет о распределении мышц на такие категории:

  • Плечевая группа – эти мышцы имеют деление на передние и задние. Первые отвечают за сгиб конечности, а вторые обеспечивают ее разгибание;
  • Группа предплечья – включает в себя несколько отдельных мышц. Наибольшего внимания заслуживают плечевые, а также плечелучевые мышечные ткани.

Имеются отличия и с позиции залегания этой группы мышц. Они могут быть поверхностными и глубинными. В первом случае речь идет о тех мышцах, которые находятся сразу под кожным покровом и хорошо просматриваются. Глубинные мышцы находятся прямо под главной мышцей и недоступны для визуального изучения.

Для более полного восприятия картины следует подробнее рассмотреть каждую из имеющихся мышечных групп, а именно:

  • Бицепс – эта мышца обеспечивает выполнение сразу нескольких функций. Первоочередно речь идет о сгибании предплечья и верхней части руки, а также о выполнении роли супинатора все того же предплечья. Также за счет бицепса достигается перемещение ладони вверх;
  • Трицепс – посредством этой мышцы рука подводится к телу, а также становится возможным выпрямление и разгибание конечности в локтевом суставе;
  • Предплечье – эта категория мышечных тканей включает в себя несколько видов мускулатуры. Брахиалис дает возможность обеспечить сгиб локтевого сустава и его передвижение. Брахирадиалис берет на себя роль сгибателя сустава локтя, а также обеспечивает предплечью помощь и поддержку при его вертикальном перемещении. На запястный разгибатель возложена функция передвижения запястья в нужную человеку позицию. А мышечная категория клювовидно-плечевого типа дает возможность подвести руку к телу при условии пребывания локтя в согнутой позиции.

Эти мышцы требуют к себе особого внимания. Тренировки должны быть не только дозированными, но и сбалансированными. Ведь важно не просто накачать мышцы, а добиться гармоничных пропорций между всеми ними. При этом стоит помнить о следующем:

  • Проработка бицепса осуществляется посредством комплекса упражнений, которые направлены на активный сгиб локтевого сустава;
  • Нагрузка на трицепс осуществляется при разгибе локтевого сустава с приложенной при этом силой;
  • Кистевая зона прорабатывается за счет работы эспандера, вращения самой кисти в различных направлениях, сжатия кулака и его раскрытия, а также ряда иных упражнений подобного характера.

Мышцы рук можно прокачать посредством целого комплекса упражнений самой разной направленности. Причем не только индивидуальных, но и комбинированных. Важно лишь соблюсти баланс и грамотно рассчитать все нагрузки. И если с этим возникают затруднения, то подбор программы лучше доверить профессионалам. Такой подход позволит получить максимально действенный и эффективный комплекс занятий, а риск травматизма при этом будет сведен к минимуму.

Также вас может заинтересовать гимнастика для суставов, подробнее на сайте https://артра.рф/vazhno-znat/gimnastika-dlya-sustavov-cherez-slyezy-i-bol/.***