Как появились новогодние открытки

12.04.2019

Открытка-поздравление – важная часть всякого праздника. Именно она, создавая праздничную атмосферу, способна и через годы подарить нам воспоминания об этом торжественном дне. Но, пожалуй, только новогодняя открытка может передать прекрасное ощущение ожидания сказочного чуда, детства, Нового года. Впервые дарить на Рождество открытки стали в Англии. Также вас может заинтересовать форум производителей, подробнее на сайте по ссылке.

Прототипом наших современных открыток были открытки ручной работы. Первая открытка была создана художником Добсоном в 1794 году. Он нарисовал на ней зимний пейзаж и улыбающуюся семью вокруг елки. Этот рисунок был использован, как образец для печати, и с него была отпечатана первая партия поздравительных открыток. Постепенно обычай отправлять открытки по почте пришел и в Россию.

В страну завозили готовые открытки, а само поздравление писали каллиграфы вручную, поэтому такая открытка имела приличную стоимость. В 1874 году был принят единый стандарт на размеры открыток, который действует и поныне. Открытки, создаваемые в России, стали истинным произведением искусства. Ими декорировали стены, коллекционировали, делали из них картины. Причем дореволюционные открытки были, совсем не хуже современных аналогов: их декорировали бисером, блесками и даже пропитывали ароматическими маслами.

Самыми распространенными сюжетами для рождественских открыток были разнообразные зимние пейзажи, Дед Мороз, играющие в зимние игры детишки, изображения старорусских обрядов и гаданий. Часто в качестве рисунков на открытках использовались изображения картин знаменитых художников. К сожалению после октябрьской революции традиция дарить новогодние открытки была разрушена. Более того было запрещено даже упоминание о новогодних праздниках. Однако в годы Отечественной войны эта традиция стала постепенно возрождаться.

Стали выпускаться новогодние открытки, которые помогали воинам верить в победу, ведь вместо обычных праздничных пожеланий на открытках печатались подобные надписи: «Новогодний привет защитникам Родины!» или «Вперед, разгромим врага!» В 60-е годы начинается настоящий расцвет советской открытки. На них начинают изображать достижения прогресса, покорение космоса и т. д. Сегодня на прилавках можно отыскать открытки в различных стилях и с разнообразными надписями и пожеланиями. Главное не забыть отправить открытку людям, которые вам дороги.