Имплантация зубов

28.04.2019

Имплантация зубов – самый современный способ протезирования. при помощи данной методики можно установить искусственный зуб, не травмируя расположенные по соседству зубы. Однако имплантация – это ещё и оперативное вмешательство. Именно этот факт и отпугивает пациентов, которые считают эту процедуру сложной и болезненной.

Имплантация зубов без боли: возможно ли это?

Прежде чем обратиться за помощью к стоматологу, пациенты задаются вопросом: насколько безопасна та или иная процедура и возможны ли какие-либо осложнения? Но самой распространённой проблемой, волнующей практически всех пациентов, является болезненность процедуры.

Так насколько болезненна сама операция по вживлению имплантатов и ощущения после её завершения?

Так как имплантация зубов подразумевает нарушение целостности костной ткани, установка имплантатов проводится с разрезом десны и сверлением кости челюсти. В данном случае вопрос о болезненности вполне резонный. Чтобы пациент не испытывал неприятные и болезненные ощущения, имплантация зубов без боли проходит под местным наркозом. При этом пациент просто чувствует, как врач выполняет различные манипуляции в ротовой полости, которые не причиняют никакой боли.

Ещё одна проблема – чувство страха и волнения перед операцией. Пациент может «чувствовать» боль, даже если врач ещё ничего не предпринял. Самовнушение сыграет свою роль. Но и эта проблема решаема. Врач при необходимости предложит пациенту седацию – общий наркоз, при котором пациент находится в состоянии полудрёмы, отдыхает и не думает о том, что происходит вокруг. Бывают случаи, когда стоматолог применяет общий наркоз. Например, при необходимости установки протезов, которые фиксируются на челюсти с помощью штифтов.

Также обезболивание необходимо при наращивании костной ткани в случае её недостаточной толщины. Чтобы имплантат прижился, кость должна иметь достаточную толщину. Если стоматолог решил, что наращивание необходимо, не нужно бояться. Все манипуляции также будут проходить под наркозом и абсолютно безболезненно.

После проведения имплантации зубов без боли, когда заканчивается действие анестезии, пациент начинает чувствовать некий дискомфорт и слабую боль. Это является нормой и не требует никаких мер по обезболиванию.

Как убедить пациента в безболезненности процедуры?

Как известно, большинство людей обращаются за помощью к врачам, когда ждать уже нельзя. Они готовы вытерпеть что угодно, только бы проблема была решена. Но как только пациент переступает порог кабинета стоматолога, его одолевает сильный страх. Только компетентному специалисту под силу успокоить пациента. Для этого нужно разговаривать спокойным тоном и постараться объяснить все преимущества имплантации без боли. Можно рассказать о всех действиях, которые будут производиться, и о результате, который получит пациент. Хороший специалист должен иметь подход к каждому пациенту. Ведь это, прежде всего, значительно облегчает работу самого врача. Когда пациент расслаблен, он не препятствует работе. Операция проходит быстрее.

Каковы плюсы имплантации зубов без боли?

Применение наркоза имеет ряд преимуществ, причём как для врача, так и для пациента. Особенно обезболивание необходимо людям, имеющим сильный страх перед лечением зубов. Чаще всего стоматологи используют седацию. Это весьма действенный метод, позволяющий расслабиться и отвлечься от процесса. Пациент ничего не ощущает, не беспокоится и не мешает врачу проводить операцию. А стоматологу этот вид наркоза позволяет не отвлекаться на действия пациента и не контролировать его реакции. Он может полностью погрузиться в работу и сосредоточить всё внимание на установке имплантата. Для любого специалиста большое значение имеет возможность работать в комфортных условиях, а для пациента – получить качественный результат и при этом не испытывать боль.

Также Вас может заинтересовать доступная зубная имплантация, подробнее перейдя по ссылке.***