Как влияет витамин D наш организм

11.05.2019

Витамины необходимы, для правильного функционирования организма, поэтому мы должны предоставить ему соответствующие их количества. Недостаток витаминов, может отрицательно повлиять на здоровье человека.

Что такое витамин D?

Витамин D, отвечает за повышение всасывания кальция и фосфора и, следовательно, имеет существенное влияние на костную, формирование зубов и иммунной системы. Он, также влияет на клетки костного мозга, и регулирование уровня сахара в крови, кроме того, действует антибактериально, и имеет хорошее влияние на нервную систему, мышечные спазмы. Его дефицит повышает риск развития диабета и рака, может значительно ослабить организм, вызвать выпадение зубов и дисфункции мышечной системы. Избыток витамина D, также не рекомендуется, так как это может привести к тошноте, слабости, потери веса, а также вызвать боли, такие как: головные боли, боли в мышцах, животе или глазах. Также вы можете заказать солнечные панели воспользовавшись этим сайтом.

Свойства витамина D

Наш организм усваивает витамин D? в основном через кожу? под воздействием солнечного света. Витамин D влияет на: функционирование скелета и минерализацию костей плотность и состояние зубов клетки костного мозга поддерживает иммунную систему имеет антибактериальные свойства благотворно влияет на нервную систему и мышечные спазмы предотвращает возникновение болезней, таких, как рак молочной железы, предстательной железы, и рак толстой кишки.

Источники витамина D

Поступление витамина D, к нашему организму осуществляется двумя способами. Во-первых, содержат его продукты такие как: молоко, рыба, яйца, сыр и мясо. Однако эти продукты покрывают только 20% спроса на этот витамин. Основными источниками витамина D, является солнечные лучи.

См. также: Польза витамина С

Норма витамина D

Важно принимать правильную дозу витамина D, чтобы не привести к гиповитаминозу. Рекомендуемые дозы в отдельных возрастных группах: новорожденные и младенцы — ок. 400-600 МЕ дети и подростки (до 18 лет) — ок. 600-1000 МЕ/сутки взрослые (старше 18 лет) — ок. 800-2000 МЕ/сутки пожилые люди (старше 65 лет) — ок. 800-2000 МЕ/сутки

См. также: Польза витамина Е

Следует также иметь в виду, что дозы изменяются для беременных женщин, людей, страдающих ожирением, или тех, кто более темной кожей. Лучший способ узнать, сколько вам потребуется витамина D, будет визит к врачу.