Не стоит гнаться за суперпродуктами, заявляют исследователи

21.05.2019

Не стоит гнаться за суперпродуктами, заявляют исследователи

К примеру, корица содержит коричный альдегид, который, как считается, способствует уменьшению веса и регулирует аппетит, он снижает уровень холестерина у диабетиков. Как передает Life Hacker, эти выводы сделаны по итогам экспериментов с применением огромных доз соединения (для эффекта потребуется съесть минимум 13 граммов корицы за день). Если есть саму корицу, ничего не произойдет, скорее всего.

Красное вино считается одним из самых полезных напитков за счет содержания ресвератрола. Это соединение выступает в качестве антиоксиданта, который в теории защищает от рака, диабета 2-го типа, болезни Альцгеймера и кардиологических отклонений. Хотя ученым удавалось успешно использовать соединение на животных, с людьми оно пока не сработало. Более того, концентрация соединения разнится в зависимости от типа вина. Опять же, чтобы получить заявленный эффект, придется выпивать около 200 бутылок вина в день.

Черника, как и красное вино, богата ресвератролом. Но, чтобы получить рабочую дозу соединения, нужно съедать более 10000 ягод в день. Также в чернике есть антоцианы, которые полезны для болезни сердца (активная доза — 150-300 ягод).

Темный шоколад, согласно исследованиям, снижает давление за счет содержания теобромина (работает дозировка минимум в 1 грамм, что эквивалентно 100 граммам шоколада и более 2000 калориям). Следовательно, человек скорее наберет вес, чем получит плюсы для здоровья.

Куркума (источник куркумина) — один из самых известных суперпродуктов. Она снижает уровень воспаления, борется с инфекциями, последствиями травм. Как и с остальными активными соединениями, необходимо потреблять 30 граммов в день. Плюс, куркумин не отличается биологической доступностью, то есть абсорбируется около 25% потребляемого. Поэтому, на самом деле, нужно съедать около 100 граммов куркумы.