Что делать во время беременности

30.05.2019

Для каждой женщины беременность является едва ли не самым важным периодом в жизни. В этот период женщина должна правильно одеваться, питаться, соблюдать правила личной гигиены и следить за своим распорядком дня, почаще выходить на улицу. Всё это крайне важно, потому что от этого будет зависеть здоровье ещё не рождённого малыша. Женщинам в «интересном» положении лучше всего одевать удобную и свободную одежду, не затрудняющую движения. Очень важно, чтобы на живот не оказывалось никакого давления, для этого надевайте юбки и платья, которые были бы не тесны в поясе. Что касается нижнего белья, то оно в летний период должно быть лёгким, а в зимний – тёплым, такое бельё обязательно должно быть изготовлено только из натуральных материалов. Обувь также должна быть максимально удобной, каблук должен быть наиболее низким. Также вас может заинтересовать развитие беременности, подробнее на сайте по ссылке.

Постарайтесь максимально разнообразить свой рацион, старайтесь употреблять те продукты, в которых в больших количествах содержатся минералы, белки, углеводы, жиры и конечно же не забываем про витамины для беременных. Особое внимание нужно уделить продуктам, которые содержат фосфор и кальций, так как они просто необходимы в построении костной ткани плода. Много кальция содержится в молочных продуктах, фосфор в больших количествах содержится в рыбе. Желательно при приготовлении пищи использовать только свежие продукты, старайтесь исключить из своего меню различные консервы. Из напитков следует отдать предпочтение молоку, овощным и фруктовым сокам, а также некрепкий чай. А вот об алкогольных напитках лучше всего забыть во время беременности.

На свежем воздухе беременным женщинам следует бывать несколько часов в день (2-3 часа), желательно несколько прогулок по часу. Такие прогулки не должны вас утомлять, после неё обязательно отдохните. В летние месяцы лучше всего поехать куда-нибудь за город, однако на поздней стадии беременности не рекомендуется передвигаться на значительные расстояния, потому как в пути вы можете начать рожать, что не очень благоприятно может повлиять на ваше здоровье и вашего ребёнка. После пробуждения и перед сном не забывайте проветривать помещение.

Соблюдайте режим сна, обязательно в ночное время беременные женщины должны спать не меньше 8 часов, не лишним будет поспать ещё и днём. Старайтесь ежедневно в одно и то же время просыпаться и ложиться спать. Также будет неплохо, если вы ежедневно в течение 15 минут будете делать простые упражнения на растяжку, которые сделают ткани брюшных стенок более упругими и эластичными.