Упражнения мышечной релаксации

02.06.2019

Доброго времени суток, друзья! В предыдущей статье мы поговорили о сути мышечной релаксации. Сейчас предлагаем Вам конкретные упражнения. Желательно включить лёгкую расслабляющую музыку и к делу:

1. Ложимся на спинку, руки и ноги немного в стороны, глаза закрыты. Концентрируемся на дыхании. Медленный вдох, медленный выдох. Наблюдаем за дыханием пару минут. Затем на выдохе повторяем про себя фразу: «Я расслабляюсь». Важно произносить именно в настоящем времени. Не»я расслаблен», а»я расслабляюсь». В противном случае это может быть самообманом, и подсознание будет сопротивляться. Это очень распространённая ошибка. Также вас может заинтересовать , подробнее на сайте по ссылке.контактные линзы на 3 месяца

7-10 минут лежим, повторяем фразу. Скорее всего Ваши мысли не остановятся на одной фразе, и в голове появятся другие. В этом нет ничего страшного. Наслаждайтесь лёгкой музыкой, визуализируйте приятную глазу картину. Красивый горный пейзаж вполне подойдёт:)

2. И тут мы приступаем к ключевому моменту: непосредственной к мышечной релаксации. Заключается она в переменном напряжении расслаблении мышц. Только в отличии от каждодневных напряжений, эти осознаны и помогут нам привести тело и дух в порядок. Достаточно напрягать мышцы в течение пяти секунд:

— Напрягаем лоб и мышцы головы. Затем моментом сбрасываем напряжение. Сильно прищуриваем глаза и морщим нос. Расслабляемся. Понаблюдаем немного за новыми ощущениями.

Смыкаем губы, затем расслабляем все мышцы лица: рот полуоткрыт, зубы не сомкнуты.

— Далее сжимаем пальцы в кулак, напрягаем плечи и предплечья. Затем приводим их в полностью расслабленно состояние. Повторим три раза.

— Поднимаем плечи вверх, максимально напрягая при этом так же мышцы спины и шеи. Расслабляемся. Чувствуйте, как приятно телу, получившему освобождение? Так же повторяем три раза.

— Делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание и напрягаем мышцы грудной клетки. Расслабляемся, наслаждаемся ощущениями.

— Снова задерживаем дыхание и напрягаем пресс. Выдыхаем и расслабляемся. Повтори пару раз, затем с минутку понаслаждаемся дыханием

— Напрягаем ягодицы, пытаемся добиться ощущения окаменелости мышц. Расслабляемся. Делаем снова три раза.

— И вот мы добрались до ножек. Напрягаем сразу все мышцы ног от пят до бёдер. Зафиксируем на короткое время и расслабимся. И снова три раза.

Упражнения закончены. Теперь можно просто полежать 5-10 минут, наслаждаясь музыкой и дыханием.