Причины климакса

26.07.2019

В жизни каждой женщины рано или поздно наступает климакс или, как его еще называют, менопауза. У всех это может происходить в разном возрасте и с разным проявлением симптомов. Но это время непременно приходит, потому что так задумано природой.

Климакс – это период, на протяжении которого происходит постепенное угасание репродуктивной системы. Вот, собственно, и ответ на вопрос «какие причины климакса?».

Обычно климактерический период у женщин начинается в 45-55 лет, но бывают и отклонения (как, например, ранний климакс, имеющий абсолютно другие причины). Также вас может заинтересовать формула женщины арт лайф купить, подробнее на сайте по ссылке.

Происходящие в этот период в организме женщины процессы протекают плавно, постепенно сменяя друг друга. Вначале уменьшается выработка яичниками эстрогенов, что может длиться 2-6 лет (период пременопаузы). Затем полностью прекращаются месячные (менопауза), и наконец наступает постменопауза, завершающая климактерический период, что может длиться 3-5 лет.

Существует всего одна причина, из-за которой наступает естественный климакс: возраст. А точнее происходящие в женском организме изменения, связанные с возрастом. Это природное угасание детородных функций, в которых у пожилых дам уже не будет надобности.

А все начинается достаточно рано: уже после 30-ти лет. Очень постепенно, но все же начинает уменьшаться выработка яичниками эстрогена и прогестерона, а именно эти гормоны регулируют менструальный цикл и овуляцию и фактически позволяют женщине забеременеть. То же самое (то есть постепенное уменьшение в количестве) происходит и с фолликулами, в которых созревают яйцеклетки. Фолликулы также находятся в яичниках в очень большом запасе. У каждой женщины количество фолликулов генетически обусловлено, но уже с момента полового созревания этот запас начинает таять, что окончательно закончится к 45-50 годам. С этого момента женщина уже не сможет беременеть, поскольку в организме не будет больше созревших яйцеклеток, готовых к оплодотворению мужскими сперматозоидами, а значит, зачатие станет невозможным. Да и эстрогенов так же, как мы помним, к этому времени уже не останется, а это значит, что овуляция больше наступать не будет.

Так и приходит к нам климакс. Медленно, для кого-то, возможно, мало заметно, а для кого-то очень болезненно, но абсолютно для всех – неизбежно. Этот период имеет еще очень поэтическое название – «женская осень». Но на деле все достаточно прозаично.