Симптомы уретрита у женщин

12.08.2019

Уретрит – это воспаление в мочеиспускательном канале. Основной причиной его возникновения является инфекция. Именно бактерии, вирусы, микробы становятся причиной уретрита в 50% случаев. Также, заболевание может возникнуть вследствие переохлаждения, гинекологических или венерических заболеваний, неправильного питания, заболеваний мочевого пузыря и почек. Симптомы уретрита у женщин Первое, что женщина чувствует при уретрите – боль при мочеиспускании. Боль может быть различного характера, но чаще всего это резкая сильная боль, возможно жжение. Также вас может заинтересовать гинекологическая клиника одесса, подробнее на сайте по ссылке.

Выделения. Зачастую выделения с очень неприятным запахом. Может выходить слизь синеватого или зеленоватого цвета. Нередко в слизи можно заметить примеси гноя. Если есть гной – значит, иммунная система борется с возбудителями заболевания, гной – это погибшие лейкоциты. Иногда выделений нет даже утром, но неприятный запах при уретрите будет обязательно ощущаться. Наблюдается увеличение позывов к мочеиспусканию. Повышение температуры отсутствует. Уретрит – локальное воспаление, заболевание не вызывает общей слабости. Во время полового акта у женщины могут появиться жжение, рези, боли внизу живота и в области мочеиспускательного канала.

После полового акта может обостряться уретрит, возникает желание сходить в туалет. У женщин мочеиспускательный канал короче, чем у мужчин, поэтому для них уретрит проходит менее болезненно. Лечение сводится к медикаментозной терапии. Назначаются антибактериальные препараты, антибиотики, физиотерапия (ванночки). Для снятия симптомов могут применяться противовоспалительные препараты. Это лечение подходит в том случае, если уретрит выступает в качестве самостоятельного заболевания. А если это следствие заболеваний почек, мочевого пузыря или половых органов, то лечение уретрита нужно проводить параллельно с лечением этих органов.

Неприятные ощущения при заболевании снижают качество жизни, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы не заболеть уретритом. Профилактика Избегать переохлаждений: на уретру негативно действует как резкое сильное переохлаждение, так и постоянное незначительное. Поэтому стоит отказаться от коротких кофточек и капроновых колготок в холодную погоду. Соблюдение гигиены, особенно половой жизни. Вероятность заболеть уретритом гораздо меньше, если половой партнёр только один. Не избегать визитов к гинекологу. Осмотр у гинеколога раз в 5-6 месяцев обязателен. Своевременное лечение любых проблем мочеполовой системы. Нужно не дать возможности болезнетворным микроорганизмам размножиться и попасть в уретру. Это очень простые правила, которые помогут избежать уретрита. Будьте здоровы!