Как правильно клеить обои

21.08.2019

В жизни каждому приходилось заниматься поклейкой обоев. И на первый взгляд довольно простая процедура имеет свои нюансы, о которых мы и поговорим в данной статье. Узнайте как правильно клеить обои если вы сталкиваетесь с этим впервые.

Современный рынок обоев развивается семимильными шагами. Буквально каждый день появляется что-то новое. Но, несмотря на это, обои продолжают выполнять свою основную функцию — декоративную. Неизменными остаются и способы их клейки. Также вас может заинтересовать кондиционер для дома цена с установкой владивосток, подробнее на сайте по ссылке.

Необходимо также отметить, что стены с покрытием масляной краской или эмалью следует обработать крупной наждачной бумагой, убрав все отслоившиеся участки. Это повысит сцепление обоев со стеной. Грунтовка в этом случае не нужна. белёные стены моют водой или соскребают полностью побелку с помощью шпателя. Для облегчения процедуры побелку сперва следует намочить. Грунтовка стен в этом случае необходима. Для тонких бумажных обоев стены предварительно можно оклеить газетами. Теперь приступаем непосредственно к клейке.

В зависимости от вида обоев клей будем наносить непосредственно на стену или на полотно. На стену клей наносится для флизелиновых обоев; на полотно — для бумажных и виниловых. После нанесения клея на бумажные или виниловые обои, им необходимо дать пропитаться, сложив полотно пополам клеем вовнутрь на 5-7 минут. Наносим клей с помощью валика или большой кистью Следует также помнить, что для каждого вида обоев используется соответствующий вид клея. Процесс поклейки обоев на потолок значительно отличается рядом нюансов, поэтому читайте тут, как наклеить обои на потолок и не допустить ошибок.

Следующую полосу — внахлёст от угла, затем отрезаем лишнее острым канцелярским ножом. Разглаживать полотно следует сухой чистой тканью движениями от центра к краю по обе стороны. Края полотна для лучшего приклеивания прокатываем резиновым валиком. Остатки клея по краям необходимо удалять губкой. При наклеивании полосы от полотна до двери, измерьте расстояние, чтобы приклеить полотно параллельно дверному проёму.***