Выращен хрящ для восстановления носа

08.09.2019

На днях ученые одного из университетов Базеля сообщили, что им удалось успешно провести операцию по восстановлению носа.

Уникальность этой процедуры состоит в том, что нос восстанавливали благодаря выращенному в лабораторных условиях хрящу. Для операции у пациента были взяты хрящевые клетки (непосредственно из носа). Выращивали их на специальной мембране, состоящей из коллагена. Такой способ выращивать ткани называется тканевая инженерия, и она позволяет как выращивать, так и корректировать живую клеточную массу, восполнять существующие изъяны. Также вас может заинтересовать стоматология денталпарк, подробнее на сайте по ссылке.

Как проводились испытания?

Эту методику на себе испытали пятеро желающих, возраст которых составлял 76 – 88 лет. Эти люди имели сложные изъяны носового хряща, которые появились у них после оперативного вмешательства связанного с удалением рака кожи. По истечению года результаты операции проверили. Все без исключения пациенты сообщили, что довольны своим состоянием. Нос полностью удовлетворял пациентов своей возможностью полноценно дышать, а также своим эстетическим видом. Ни у кого из испытуемых не возникли осложнения.

Что стало основой для исследований и выращивания хряща?

Так как немеланомный рак кожи — это операция в результате которой в большинстве случает человек нуждается в пластической операции по возобновлению прежнего вида носа, это и стало толчком для исследования. В основном это заболевание поражает крылья носа, и для того чтобы избавиться от онкологии необходимо вырезать и часть хрящевой ткани. Стоит отметить что данная операция достаточно болезненна, нередко требуется еще одно оперативное вмешательство. Чтобы реконструировать нос, трансплантаты изымают непосредственно из носовой перегородки, уха или ребра.

Что может дать этот опыт?

Благодаря проведенным испытаниям выращенная хрящевая ткань может полностью изменить взгляды на формирование носового силуэта, тем самым избавляя пациентов от целого ряда осложнений и дополнительных вмешательств хирурга. Эти исследования могут дать толчок для выращивания целых органов, с помощью которых можно будет полноценно заменять поврежденные органы, пораженные раком или другими болезнями.