Как предупредить заболевания брюшной полости во время беременности

12.09.2019

Вынашивая ребенка, женщина испытывает серьезную нагрузку, поэтому внезапно могут возникнуть нарушения в функционировании некоторых органов. Чтобы защитить свой организм и ребенка, ей необходимо прислушиваться к своему организму. В случае возникновения дискомфорта в области живота, нужно обратиться к врачу, который, скорее всего, назначит УЗИ желудка. Данное обследование поможет поставить правильный диагноз и вовремя предпринять лечебные меры. Для чего нужно делать УЗИ? Также вас может заинтересовать УЗИ, подробнее на сайте https://21vek.gippokrates.ru/uzi/

Если беременная женщина испытывает постоянный дискомфорт и болевые ощущения в верхних отделах живота или правом подреберье, страдает от активного газообразования в кишечнике или ощущает горечь во рту, то не стоит все это списывать на «интересное» положение. Об этих неприятных симптомах нужно обязательно сообщить своему гинекологу на приеме. Из-за невозможности глубокой пальпации живота доктор отправит пациентку на ультразвуковое исследование брюшной полости. Стоит бить тревогу, если у будущей мамы наблюдается интоксикация и повышение температуры тела без явных признаков ОРВИ, а кожные покровы и белки глаза заметно пожелтели. Опасным сигналом являются изменившиеся анализы крови, указывающие на воспалительные процессы в организме, явно увеличенные органы брюшной полости, признаки аппендицита или желчнокаменной болезни. УЗИ 3 триместр дает возможность детально обследовать: кишечник; желудок; почки; селезенку; печень; предстательную железу; желчный пузырь.

Специалист подробно изучит состояние этих жизненно важных органов, их размеры и расположение (в сравнении с нормой), наличие в них новообразований. Следовательно, это обследование поможет выявить серьезные заболевания, такие как цирроз печени, поликистозное состояние органов брюшной полости, наличие опухолей, панкреатит, гепатит, желчнокаменную болезнь. Перед процедурой необходимо воздержаться от употребления бобовых, капусты, газированных напитков и кисломолочных продуктов. Они повышают газообразование в кишечнике, которое затрудняет видимость органов во время исследования. Также желательно приходить на обследование с утра на голодный желудок.