Глоксиния

14.09.2019

Глоксиния (другое название синнингия) – всеми любимое красиво цветущее клубневое комнатное растение из семейства Геснериевых. Выведено просто огромное количество сортов этих эффектных растений с всевозможной окраской цветов. На одном растении в период цветения с апреля до сентября может быть до 50 роскошных цветков – граммофонов. Это восхитительное украшение для любого подоконника, а также отличный подарок для ваших близких. Также вас может заинтересовать Rosalie Павлодар, подробнее на сайте по ссылке.

Глоксиния. Посадка и уход

Для глоксинии лучше всего определить место на восточном или западном окне. Оптимальная температура для выращивания растений от 20 до 25 градусов. Сквозняков глоксиния не любит. Поливают отстоянной водой по краю горшка (не попадая на клубень) или через поддон с керамзитом или галькой, в который помещают горшок с растением. Летом поливают около 2-3 раз в неделю, зимой поливы сокращают до 1 раза в месяц. Опрыскивания не нужны глоксинии, и даже могут вызвать ожоги и загнивания на листьях. Почва для глоксинии подойдет легкая, из листовой земли, песка и торфа, водопроницаемая. Можно использовать покупной грунт для цветущих растений. Подкормки проводят с регулярностью в 10-14 дней комплексным удобрением.

В сентябре поливы начинают сокращать, подкормки прекращают, вскоре растение начинает желтеть, верхняя часть отмирает, наступает период покоя около 4 месяцев до весны.

В это время горшки со спящими клубнями глоксиний помещают в сухое прохладное место (в погреб, например). Если такой возможности нет, можно оставить глоксинии на окне, насыпав поверх почвы толстый слой сухого чистого песка.

В январе горшки опять вносят в дом, клубни можно достать, осмотреть, отбраковав больные и высохшие, и вновь посадить в горшки, взяв их чуть больше по размеру (на 1, 5-2 см), чем предыдущие. Перед посадкой клубни можно замочить в слабом растворе марганцовки. Сажают так, чтобы часть клубня оставалась на поверхности земли. Растения начинают поливать раз в неделю.

Размножение глоксинии

Размножать глоксинию можно делением клубней или листовыми черенками. На черенки берут крупные здоровые листья во время бутонизации растения, их помещают в слабый раствор марганцовки на несколько часов, после чего ставят в чистую отстоянную воду до появления корешков, воду время от времени меняют. После появления корешков растения высаживают в горшочки и накрывают полиэтиленовым пакетом, время от времени посадки проветривают. Для деления выбирают крупные здоровые клубни глоксинии возрастом около 3-4 лет, острым ножом их разрезают на части по количеству ростков, срезы присыпают толченым углем.

Клубень глоксинии может жить и цвести до 10 лет, год от года растение будет хорошеть, и радовать большим количеством цветов.