Медики поняли, почему у современных женщин нередко случаются осложнения родов

20.09.2019

Медики поняли, почему у современных женщин нередко случаются осложнения родов

Ученые из Бостонского университета уверены: прямохождение сделало роды столь непростой задачей для женщин. Предки современных людей в целом рожали намного легче из-за иного строение таза, пишет The Daily Mail. Australopithecus sediba, предок современных людей, живший примерно 2 миллиона лет назад. У представительниц этого рода родовой канал был значительно шире, чем у современных женщин.

По словам ученых, предки человека рожали за несколько часов и без особых проблем. Современным женщинам непросто родить из-за сузившихся родовых путей и довольно большой головы ребенка. Ученые создали цифровую модель женского таза A. sediba, чтобы смоделировать роды. Также учитывались данные о строении таза видов Australopithecus afarensis, Homo erectus и Homo sapiens, как и шимпанзе.

Оказалось, у представительниц вида Australopithecus, видимо, не было костных структур, которые бы повлияли на родовой канал. Плюс, головы новорожденных были относительно небольшими. Вкупе это приводило к тому, что ребенку не требовалось по мере прохождения по родовым путям, совершать вращательные движения. Но это не означает, что предки людей были полностью лишены проблем во время родов.