Чиновники начнут бороться с хамским поведением медиков

20.09.2019

Чиновники начнут бороться с хамским поведением медиков

Медиков Ставрополья ожидают изменения. Власти намерены повысить качество оказываемых медицинских услуг, проследив за поведением врачей и медицинских сестер. Как отмечает «Российская газета», губернатор Владимир Владимиров предложил ввести систему фиксации хамства в медицинских учреждениях региона.

«Один хам может перечеркнуть всю работу по развитию здравоохранения, которую мы ведем. Нужна система, которая даст нам возможность фиксировать каждый такой случай, молниеносно реагировать на него, чтобы полностью исключить повторение подобного», — заявил Владимиров.

Как именно будет производиться контроль, губернатор не рассказал. Напомним: недавно Национальная медицинская палата (НМП) подготовила проект поправок в Уголовный кодекс, направленных на защиту врачей от нападений. Это альтернатива законопроекту, который был предложен депутатами Госдумы и готовится ко второму чтению.

Чиновники предлагают ввести в кодекс понятие «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» с соответствующим наказанием в виде штрафа от 4000 до 5000 рублей или ареста сроком до 15 суток. Про серьезное наказание за нанесение вреда речь не идет. Но врачи считают, что эта поправка не защитит их от агрессивных пациентов.