Медицинский центр в Ялте. Современная косметология

21.10.2019

Косметология – древнейшая из наук. Предположительно, основы современной косметологии положили древние египтяне. Знания из этой области в то время были известны не всем, а только верховным жрецам, которые применяли их для приготовления всевозможных благовоний и составов для обрядов. Помимо того, благовония и мази использовались и в лечебных целях: ими натирали в течение нескольких дней воинов, возвратившихся из боя. Однажды при раскопках археологами была обнаружена гробница, где хранилась первая рукопись о косметологии длиной 21 метр. Она была составлена древнеегипетскими жрецами и содержала множество рецептов по уходу за кожей. Стоит отметить, что некоторые из них актуальны и в наше время. Также был найден справочник по косметологии, составленный самой царицей Клеопатрой еще в первом веке до нашей эры. Кстати, Клеопатра имела собственную лабораторию по созданию косметики. Также вас может заинтересовать Медицинский центр в Ялте, которые предлагает услуги и по косметологии, подробнее о котором вы сможете узнать перейдя по ссылке.

Слово «косметика» переводится с древнегреческого как «искусство украшать». Греки переняли часть опыта в области косметологии у египтян. Именно они ввели в обиход термин «косметика».

В эпоху Средневековья выступала против использования косметики и потому ее развитее сильно замедлилось. В эпоху Возрождения представление об использовании косметики изменилось: люди все больше стали следить за собой (пользоваться румянами, помадой, духами и т.д.). Чуть позже дамы начали использовать мушки – маленькие кусочки черного бархата. Ими старались прикрыть следы от оспы.

При Екатерине Медичи, в XVI веке, косметику использовали еще как и оружие для устранения соперников. Так, в косметику подмешивали яды по заказам высокопоставленных особ.В XIX веке российские модницы стремились к европейским идеалам красоты. А поскольку в то время было актуально иметь бледную кожу, то женщины шли на различные ухищрения: прикрывали лицо вуалью, глотали небольшие комочки белой бумаги и даже умывались отбеливающими составами, в состав которых входили ртуть и свинец. К счастью, сегодня женщинам не приходится прибегать к таким мерам, а косметика для профессионалов, выпускаемая в наше время, не содержит вредных веществ. В это же время в России появились первые косметические предприятия, в том числе современная «Свобода».

В 1908 году в нашей стране приняли положение, которое разрешало оказывать косметологические услуги только выпускниками специализированных школ. Можно сказать, что это и стало началом профессионального отношения к косметологии.

Косметология сегодня – это целый комплекс знаний и опыта в уходе за кожей. Современные косметологические аппараты позволяют добиться наилучшего результата в лечении и уходе за кожей. Квалифицированные специалисты-косметологи помогут подобрать способ терапии и ухода, который позволит добиться отличного результата.