Что такое коллаген и для чего он нужен?

22.10.2019

Есть ряд необходимых элементов, залежи которых необходимо пополнять. В другом случае организм ломается. Самый основной элемент считается коллаген.

Востребованность темы спорить трудно, благодаря этому мы решили собрать и подвергнуть анализу для вас очень интересные материалы. Мы отметим интересную информацию и поможем разобраться в вопросе приёма добавок к пище, содержащих Коллаген. Так что начинаем поэтапно.

Коллаген собой представляет нитевидный белок, который входит в состав всех тканей организма человека. Его роль заключается не только в том, чтобы мы выглядели моложе и прекраснее. Это вещество участвует в «строительстве» суставов, костей, сухожилий, волос, ногтей и кожи. Собственно благодаря ему в молодости наши ткани такие надежные и упругие.

Коллаген вырабатывается организмом настоящим путем. В большинстве случаев до двадцати пяти лет трудностей с коллагеном не появляется, но перейдя этот возрастной этап, производство в необходимом количестве коллагена значительно уменьшается, коллагеновые связки теряют собственную целость и способность возвращаться в начальную форму.

При очень высоких нагрузках, и еще с возрастом, кол-во коллагена в организме уменьшается, это приводит к травмам и болезням. Благодаря этому спортсменам, людям «в возрасте» и тем, кто жалуется на проблемы с суставами, хрящами и сухожилиями, в виде добавки рекомендуется принимать как минимум несколько граммов коллагена в течении дня. Мы можем получать этот белок с пищей, более того, наш организм может без посторонней помощи производить его, однако чаще всего такого количества недостаточно.

Современная наука выделяет порядка 30 разных видов коллагена. Напомним, что источниками коллагена всегда являются животные продукты — также, мясо, рыба, яйца, продукты из молока. В растительных продуктах это вещество содержаться не может. Впрочем только очень маленькая доля коллагена из обыкновенных пищевых продуктов способна применяться на нужды организма. Имеется еще данные, что прием коллагена уменьшил боль в спине и коленях у людей с остеоартритом, хотя классическое лечение очень результативно. Более подробнее читать здесь

Что лучше, коллаген из добавок или из пищи?

Официальная рекомендация относительно добавок такая — еда лучше. Так как добавка коллагена — это только один вид белка и три аминокислоты из двадцати. А еда — это и самые разнообразные белки, которые выполняют ее более полноценной по аминокислотам, и витамины, и микроэлементы, и удовольствие.