Что представляет собой гипохлорит кальция?

17.11.2019

Гипохлорит кальция является мощным окислителем , особенно в присутствии воды или при более высокой температуре, поскольку он разлагается с выделением газов кислорода и хлора. Следовательно, необходимо содержать раствор до его использования. Когда в короткие сроки становятся необходимыми большие количества, вышеуказанное оборудование становится экономичным. Как сильный окислитель , гипохлорит кальция может вступать в реакцию с энергией в сочетании с углеродными соединениями, а комбинация с тонкоизмельченными углеродными частицами образует взрывоопасную смесь. Реакция с ацетиленом приводит к образованию взрывоопасных хлорацетиленов. Контакт с органическими веществами, нефтью, углеводородами и спиртами, такими как метанолили этанол может вызвать сильный взрыв. Реакция с нитрометаном вызывает замедленную бурную реакцию. Органические соединения серы, такие как сульфиды, реагируют самовоспламенением и взрывом. Оксид железа в металлических контейнерах катализирует разложение окислителя с выделением кислорода.

Он образует взрывоопасный NCl 3 при контакте с мочевиной . Эта соль производит высокотоксичный газообразный газообразный хлор при нагревании или при контакте с кислотами. Смесь влажной серы с гипохлоритом вызвала бурную реакцию, которая выбрасывала расплавленную серу.

Ca (ClO) 2 используется в промышленных очистных сооружениях , санитарно-гигиенических и очистных сооружениях , средствах профилактики эпидемий и бытовых санитариях, а также для дезинфекции и стерилизации бассейнов, питьевой воды, очистки овощей и дезинфекции рыбных прудов.

Разработка отбеливающего порошка (гипохлорита кальция) шотландским химиком Чарльзом Теннантом в начале 1800-х годов, основанная на открытиях французского химика Клода Луи Бертолье, произвела революцию в процессах отбеливания в текстильной промышленности того времени, значительно сократив время, которое требуется (с месяцев дней) для традиционного процесса, то в использовании. Этот устаревший процесс требовал многократного воздействия солнца на полях для отбеливания после пропитки тканей щелочью или кислым молоком.

Отбеливание текстильных тканей твердыми хлорсодержащими соединениями, такими как гипохлорит кальция или хлорит натрия , практикуется уже много лет. Таким образом, гипохлорит кальция имеет ограниченное применение, поскольку он может образовывать проколы в тканях. Использование хлорита кальция в процессах отбеливания требует образования диоксида хлора, который токсичен для человека и вызывает коррозию оборудования. Гипохлорит кальция используется для отбеливания хлопка, конопли, волокон , целлюлозы и крахмала, дезинфекции поверхностей, а также в качестве стерилизующего средства для очистки воды. Он также был предложен в качестве твердого огнетушителя. Эта композиция содержит смесь гидратированного гипохлорита кальция по меньшей мере с двумя гидратированными неорганическими солями, имеющую энтальпию , ΔH 0 , по меньшей мере, 150 кал / г и имеющий температуру фазового перехода , как определено температурой плавления 19 ° С-200 ° С, при этом указанная смесь обеспечивает выделение воды в эндотермической реакции, чтобы в достаточной степени погасить опасные реакции и уменьшить возможность возникновения пожара при обеспечении повышенной стабильности хлора по сравнению со смесями, содержащими моногидратированную неорганическую гипохлоритную соль.

Гипохлорит кальция имеется в продаже, но чаще всего он генерируется in situ на месте использования.