Диагностика гельминтозов

06.12.2019

Заболевание инфекционного характера, причиной возникновения которого являются гельминты. Это черви круглой, плоской, кольчатой и колючеголовой формы. Паразиты, проникая в человеческий организм, поражают жизненно важные органы. Если провести своевременную диагностику на наличие паразитов в организме, то избавление от такого серьезного недуга пройдет в кратчайшие сроки.

Существует два способа выявления паразитов в организме: прямой и косвенный.

Прямой метод определяет наличие самого червя, наличие яиц и фрагментов. Косвенный метод диагностирует изменения вторичного плана.

Методы диагностики гельминтозов в человеческом организме:

  1. Исследования макроскопического вида. С их помощью можно обнаружить глистную инвазию в кале инфицированного человека. В процессе диагностики применяется неглубокая круглая тара из стеклянного или пластмассового материала, герметично закрывающаяся, и лупа. Такой вид диагностики позволяет выявить остриц и аскарид.
  2. Исследования микроскопического вида. С помощью такого способа можно обнаружить личинки и яйца паразитов. Для этого специалисты пользуются способом Като. Данная диагностика специализируется на взятии толстого мазка на покрове мембраны. Позволяет выявить наличие только части паразитов. Часто используется в комбинации с копроовоскопией, окрашиванием фикалий контрастным веществом.
  3. Иммунологический способ диагностики. С помощью такого вида в крови пораженного гельминтами человека определяется наличие специфических антител. Диагностика дает положительные результаты выявления альвеококкоза, эхинококкоза, аскаридоза, цистицеркоза и других глистных инвазий.
  4. Биопсия проводится для выявления паразитов в мышечной ткани. Там паразитируют трихинеллы. У больного берется часть ткани для полного исследования и уточнения диагноза.
  5. Диагностика печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки проводится с помощью исследования дуоденального содержимого.
  6. Электропунктурная диагностика. Проводится с помощью воздействия тока небольшой силы на точку апунктуры, при этом смотрят на показатели сопротивления кожных покровов.
  7. Инструментальные методы диагностики. Определить тяжесть заболевания и поражение органов паразитами возможно с помощью аппаратов УЗИ, рентгенологических исследований, КТ (компьютерная томография).

Более подробную информацию читайте на сайте источнике www.cmd-online.ru