Кровь на холестерин

06.12.2019

Холестерин — это жиры, которые синтезируются преимущественно в печени. Он участвует в жировом обмене веществ, образовании гормонов, желчи, а также укрепляет клеточную стенку. Его делят на две отдельные фракции — липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП)

ЛПВП участвует в образовании мембраны клетки, синтезе некоторых гормонов и витамина Д.

ЛПНП способен нейтрализовать токсичные для организма вещества, но в больших количествах образовывает склеротические бляшки.

ЛПОНП транспортируют жиры, синтезированные в печени, но при повышенном количестве способствуют развитию атеросклероза с образованием бляшек на стенках сосудов.

Биохимический анализ крови на холестерин и его фракции показан при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, нарушения эндокринной системы, сахарный диабет.

Для сдачи крови на холестерин последний прием пищи должен быть не меньше, чем за 12 часов до проведения процедуры. Также следует исключить употребление чая, кофе и других напитков, а также по возможности не принимать лекарственные средства.

Также за несколько дней до анализа стоит исключить жирную и острую пищу, алкогольные напитки и курение.

В норме концентрация общего холестерина в крови составляет 3,1-5 ммоль/л. У мужчин липопротеиды высокой плотности составляют до 1,68 ммоль/л, а для липопротеидов низкой плотности показатель составляет 2,2-4,8 ммоль/л. У женщин показатель ЛПВП равен 1,42 ммоль/л, а ЛПНП имеет диапазон 1,9-4,5 ммоль/л.

Повышение уровня холестерина выше 5,2 ммоль/л может указывать на такие патологии, как гиперлипидемия врожденного генеза, рак поджелудочной железы, гипотиреоз, сахарный диабет, болезни почек, а также большинство заболеваний гепатобилиарной системы. Другая причина повышение уровня билирубина — ожирение, алкоголизм, избыток жирных продуктов в рационе.

Снижение холестерина крови сожкт указывать на такие состояния, как гиполипопротеинемия, рак печени, хроническая форма анемии, болезни костного мозга, цирроз печени, гипертиреоз. Также пониженный уровень холестерина характерно при обширных ожогах, сепсисе, острых инфекциях, а также при голодании, чрезмерном употреблении омега-жирных кислот.

Кроме того, исказить результат анализов может прием антибиотиков, гормональных препаратов, мочегонных, обезболивающих средств.