Сопровождение сделок с недвижимостью

11.12.2019

От чего зависит стоимость недвижимости

1. Месторасположение

Стоимость жилья, прежде всего, зависит от его месторасположения. В центре Киева квартиры всегда стоят дороже, чем в спальных районах, а тем более в пригородах. Но если раньше все стремились жить в историческом центре, то сегодня ситуация изменилась. В Европе уже давно все стремятся обзавестись жильем в экологически чистом, спокойном пригороде. Сегодня эта тенденция наблюдается и в Украине. Приобретать квартиры в городах-сателлитах стало стратегией. Причем не только в частном, но и в корпоративном сегменте. Купив недвижимость по доступной цене в пригороде столицы, вы в недалеком будущем станете киевлянином. Ведь город растет и развивается быстрыми темпами, поглощая небольшие близлежащие населенные пункты. Главное при покупке такого жилья убедиться, что рядом с домом есть остановка общественного транспорта и хорошая транспортная развязка.

2. Инфраструктура

Развитая инфраструктура – это весомый аргумент для поднятия стоимости квадратного метра жилья. Существует даже коэффициент, выражающий этот параметр в цифрах. Риелторы утверждают, что именно он является определяющим в ценообразовании. В старых районах, где инфраструктура складывалась не один десяток лет, квартира может стоить дороже. Понимая это, застройщики, работающие в пригородах, уделяют большое внимание развитию внутренней инфраструктуры жилых комплексов. Они отдают первые этажи новостроек под социальные объекты и даже строят собственные торговые центры, детские сады, школы и поликлиники. «Город в городе» – это наиболее перспективная концепция организации жилого пространства на сегодняшний день.

3. Качество жилья

Каждый с детства знает, что лучше жить в кирпичном доме, чем в панельном, потому что зимой в нем тепло, а летом прохладно. Сегодня появилась альтернатива и кирпичным домам. Это монолитно-каркасные конструкции. Срок их службы составляет больше 100 лет. Стены и потолки в таких квартирах идеально ровные, затраты на отопление минимальные, а отсутствие несущих стен позволяет проводить перепланировку. Стоимость квадратного метра в новостройках, построенных по этой технологии, будет выше. Она также будет зависеть от того, какой материал использовался для выгонки внешних стен. Это может быть кирпич или газоблок. На вторичном рынке тоже есть свои «фавориты». Сдают позиции «хрущевки», а вот жилой фонд 80-90 годов все еще в цене, как и так называемые «сталинки». Их ценят за высокие потолки и большие комнаты.

4. Площадь квартиры

Если двухуровневые апартаменты вам не «по карману», обратите внимание на SMART-жилье. Понятие SMART определяет не просто размер квартир. Это новая концепция, главный принцип которой заключается в том, чтобы рационально использовать каждый квадратный метр жилого пространства. Такие квартиры при минимальной площади (от 22 до 30 м²) очень функциональны. В них есть все необходимое для комфортного проживания.

5. Расположение в доме

На вторичном рынке угловые квартиры, а также те, что находятся на первом и последнем этажах, стоят дешевле. В новостройках, наоборот, чем выше расположена квартира, тем дороже она может стоить. Ведь красивый вид из окна – это одно из преимуществ. А плохое отопление и протекающая крыша на последних этажах в монолитно-каркасных домах в отличие от старого жилого фонда вовсе не является привычным делом.

6. Качество ремонта

Стоимость недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынке будет зависеть от того, какая внутренняя отделка в ней выполнена. Рассчитывайте, что ремонт в целом обходится от 30 до 50% от стоимости самой квартиры. Поэтому, если вы выбрали квартиру с ремонтом «под ключ», то придется заплатить на порядок дороже. Но зато вы можете сразу вселиться и не тратить время и силы на скандалы с ремонтными бригадами и на выбор строительных материалов. Если же есть желание сэкономить, то выбирайте жилье без ремонта.

А купить и продать квартиру на вторичном рынке, вам поможет источник по ссылке. Сорока — не просто доска объявлений, а инструмент, который будет упрощать и ускорять процесс Ваших продаж.***