Характеристики кровельных материалов

13.01.2020


Строительная кровля должна быть долговечна, прочна, водонепроницаема, иметь красивый внешний вид, быть стойкой как к температуре, так и к воздействию окружающей среде. Металлическая черепица может продержаться более 50-60 лет, в зависимости от того соблюдался ли правильный монтаж кровли, а также от технологии производства. У мягкой современной черепицы срок службы приблизительно 40 лет. А покупать профнастил советуем на сайте https://lviv.kub.in.ua/pokrivelni-materialy/profnastyl/

Одна из самых требуемых характеристик кровельных материалов это конечно же износостойкость. Примерная долговечность у современных кровель исчисляется десятками лет. Металлическая, а также мягкая черепица могут использоваться более 60 лет. При условии, конечно, что была соблюдена технология изготовления кровли и при правильно выполненным монтажом кровли.

У современных кровельных материалов есть масса преимуществ перед традиционными. Раньше кровельные материалы делились на долговечные, прочные, красивые, но за высокую плату, к таковым относилась глиняная черепица. Или наоборот дешевые, но не долговечные, например шифер и рубероид. Современные же материалы обладают лучшими свойствами, в том числе и малый вес, низкую стоимость.

История создания кровельных материалов была недавно, практически все кровельные материалы были придуманы в 20 веке. В данный момент и сегодня разработка и производство новых материалов не останавливается и на рынке появляются новые и новые кровельные материалы.

Самым популярным в России кровельным материалом считается металлочерепица. Данные рынков продажи кровли показывают, что спрос на металлочерепицу постоянно растет. Металлочерепица солидно защищена от коррозии. В её базе — листы из покрытой цинком стали с защитным полимерным покрытием. Железная черепица на крыше выглядит еще прекрасно, как и глиняная — благодаря соответствующему профилю. Однако металлочерепица еще проще — приблизительно 4-5 кг на квадратный метр. Сравнительно низкая цену этого кровельного материала — одна из основных обстоятельств его репутации. Установка металлочерепицы еще легче, скорее и подешевле, чем глиняной черепицы. Профиль «волна» особо увеличивает крепкость кровельного материала. При этом толщина стали — ни менее 0,5 мм.