Как не волноваться перед экзаменом? Успокой свои нервы

22.01.2020

Чтобы справиться со стрессом, достаточно регулярно читать сильные молитвы перед экзаменом.

К кому обратиться за помощью

Молитву можно обратить к самому Богу или же к Святым, ангелу-хранителю. Помощь может прийти даже в ответ на известное всем «Отче Наш», который рекомендуется прочитать перед тем, как переступить порог помещения, где пройдет экзамен.

Конечно, чтение молитвослова не освобождает учащегося от добросовестного подхода к подготовке к тестированию, тем не менее, все прекрасно понимают, что экзамен в каком-то смысле лотерея. Все билеты знать хорошо человек не может, осознавая это, он непроизвольно паникует. Паника эта может оказаться особенно сильной, если речь идет о важной и сложной дисциплине. В таком случае молитва станет настоящим спасением. Обычно ее адресуют способному даровать удачу и умиротворение Сергею Радонежскому. Обратиться можно и к Матроне Московской, Николаю Святителю, другим небесным Заступникам.

Священнослужители никого не принуждают повторять молитву слово в слово. Иногда со всевышними силами общаются, формируя то или иное прошение самостоятельно. И все же, остановившись на каноническом молитвослове, его желательно выучить наизусть. Тогда ничто не помешает вам достичь полного духового единения с божественной силой.

Перед какими иконами читать молитву для успокоения перед экзаменом

Конечно, использовать нужно лик того Святого, к которому обращена молитва. Полезными станут те, которые прославились за счет чудес, связанных с дарованием помощи учащимся. К числу таких относят:

  1. Иконы Девы Марии. Выделяют всего три лика, способных принести удачи тем, кто готовится ко сдаче экзамена. Речь идет о «Ключе разумения», помогающей детям, даже тем, чьи умственные способности являются слабыми, «Воспитание», «Прибавление ума». Перед ними могут молиться, как сами учащиеся, так и их родные, в частности, родители.
  2. Образ Татьяны Римской, которую в православии считают покровительницей студентов.
  3. Лик Преподобного Сергея Радонежского, которому светлый ум, талант к обучению был послан Господом, как ответ на молитвы. Невзирая на то, что Заступник при жизни мог достичь больших высот в научной сфере, свою жизнь он решил посвятить служению Бога. За это Всевышний наградил его даром творить чудеса, что тот и делал до самой своей смерти и после, заняв место подле Отца Нашего. Духовная поддержка гарантирована всем школьникам и студентам, которые просят о ней в молитве перед ликом Святого.
  4. Икона Иоанна Кронштадтского, которому успехи в учебе, как и Сергею Радонежскому были посланы Господом в ответ на молитвы. При жизни он стал выпускником

Архангельской семинарии, а затем и Духовной Академии. Став небесным заступником, Иоанн помогает любому, кто через веру пытается найти силы для продуктивного обучения.