Определены наркотические лекарства, разрешенные к ввозу в РФ

21.02.2020

Определены наркотические лекарства, разрешенные к ввозу в РФ

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении перечня заболеваний и препаратов для их лечения, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для их ввоза на территорию России, передает ТАСС.

Известно, что в перечень психотропных препаратов вошли необходимые для лечения эпилепсии, а также применяемые при эпилептическом статусе и паллиативной помощи «Диазепам» (ректальный раствор), «Мидазолам» (раствор оромукозальный), «Клобазам» (таблетки, капсулы), «Лоразепам» (раствор в ампулах), «Фенобарбитал» (эликсир, раствор для инъекций).

Правила вступают в силу с 1 марта этого года и действуют до 31 декабря 2023 года. Согласно данным общественных организаций, минимум 2000 детей в стране нуждаются в подобных препаратах. В свою очередь, эксперты Минздрава уверены: потребность в лекарствах может возрасти; сейчас число нуждающихся оценивают профильные национальные медицинские исследовательские центры.

Напомним: ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает порядок определения взаимозаменяемости лекарств и разрешает ввоз в РФ незарегистрированных медикаментов, содержащих наркотические или психотропные вещества.