Эксперты узнали, что отделяет лидеров от остальных

25.02.2020

Эксперты узнали, что отделяет лидеров от остальных

Нередко у руководителей можно найти особую вариацию гена CHRNB3, передает РИА «Новости». По словам британских ученых, некоторые просто рождаются с лидерскими качествами. Еще в 2013 году Университетский колледж Лондона нашел участок ДНК, отвечающий за лидерские качества человека (вариант гена ацетилхолинового рецептора CHRNB3; это рецептор веществ, которые передают нервный сигнал в мозг). Речь идет о генетическом варианте rs4950. Его нашли по итогам анализа 4000 добровольцев. Данный вариант влияет на 24% вероятности того, что человек станет большим начальником.

В рамках последних исследований китайские ученые предположили, что в коре головного мозга может существовать особая зона, стимуляция которой делает из особи лидера. Наличие данной зоны доказал эксперимент с мышами. Ученые сталкивали грызунов в тесном лабиринте — одна особь отступала (омега), а вторая вытесняла ее, проявляя лидерские качества (альфа).

В целом животные вели себя агрессивнее, если ранее при встречах с себе подобными им сопутствовала удача, или же проявляли излишнюю осторожность, если ранее проигрывали в схватках с альфа-самцами. Неврологи предположили, что информация об этих событиях хранится в лобной доле головного мозга. Когда происходила активация данной зоны у омег, те начинали вести себя активно, противодействуя альфам. Подавление активности зоны, напротив, инициировало излишне осторожное поведение. Нечто подобное может происходить и у людей.