Столярные работы. Изделия из дерева

30.03.2020

С самых ранних времен люди используют древесину для своих целей. В глубокой древности она использовалась как топливо для костров. В более позднее время, после изобретения топора, древесина стала использоваться как строительный материал для постройки самых простых жилищ. Позднее люди научились очищать древесину от коры, тогда и появилось плотницкое ремесло.

Плотники строили из очищенных бревен деревенские избы, княжеские дворцы, церкви.
Именно плотницкое ремесло считается предком столярного ремесла, а свое название это ремесло получило от умения первых таких ремесленников делать столы. Древние столярные ремесленники изготавливали из дерева все предметы тогдашней мебели из дерева и некоторые предметы кухонной утвари – ложки, миски, короба, разные деревянные кубки.

Древесина оказалась прочным и красивым материалом, который еще и хорошо поддается обработке. В более позднее время, когда у людей появилось больше инструментов для обработки древесины, столярное ремесло стало быстро развиваться. С помощью этих инструментов и особых приемов обработки стало возможным получать из дерева точные детали с гладкой поверхностью.

Такая работа получила название столярного дела, а ремесленники стали называться столярных дел мастерами, столярами. Суть столярного дела состоит в способности чисто и гладко обрабатывать деревянные детали, а потом соединять эти детали в готовое изделие.

С течением времени столярное дело бурно развивалось, совершенствовалось мастерство столяров. В городах стали появляться столярные мастерские и целые столярные фабрики. Изготавливаемые предметы становились все более изящными, сложными и красивыми. Стала использоваться всевозможная отделка деревянных изделий.

Каждая порода дерева имеет свои особенности по цвету древесины, структуре, прочности. Мастера столярного дела изучили особенности каждой породы и особенности ее обработки и отделки. Они научились применять для изготовления изделий древесину разных пород и делать это так, чтобы соединение выглядело красивым и гармоничным.

Было установлено, что разная древесина по-разному поддается отделке. Есть породы, которые можно красить, морить, лакировать и полировать. А есть породы, которые плохо принимают такую отделку. Мастера столярного дела должны хорошо понимать возможности отделки дерева разных пород, должны уметь выбрать правильный вид отделки и должны уметь выполнить эту отделку.

Столярные изделия состоят из некоторого числа различных деталей. В простом изделии их немного, в сложном изделии их значительно больше. Детали связывают между собой при сборке. Прочность изделия зависит от прочности сборки деталей. Столярное искусство мастера и состоит в том, чтобы правильно рассчитать пропорции изделия, определить необходимое для его прочности сечение деталей, уметь выбрать тип соединения деталей, правильно выбрать тип отделки и качественно выполнить эту отделку.

Со временем, понятие «столярное дело» стало относиться преимущественно к изготовлению различной мебели. А вся дальнейшая история его развития стала связанной с разработкой и изготовлением мебельных изделий.