Эпидемиологи узнали, почему в Московской области периодически происходят вспышки малярии

31.03.2020

Эпидемиологи узнали, почему в Московской области периодически происходят вспышки малярии

Как передает ТАСС со ссылкой на Российский научный фонд (РНФ), географы объясняют это климатическими изменениями и активизацией миграционных потоков. Комментирует Наталья Шартова, старший научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова и один из авторов исследования: «Трехдневная малярия была ликвидирована в России к началу 1960-х годов, но после распада СССР в ряде бывших республик наблюдалось ухудшение ситуации. Пример Московского региона показывает, насколько легко при стечении ряда факторов инфекция может возвратиться на территорию, где она была ликвидирована, и повторение вспышки в будущем нельзя исключать».

Традиционно считается, что в основном распространению малярии в России способствовали выходцы из стран бывшего СССР и плачевное состояние здравоохранения в то время. Ученые решили это проверить. Оказалось, удобные климатические условия, благодаря которым на первых этапах распространения паразита в России сформировалось сразу несколько поколений его спор, способствовали во многом появлению малярии в Подмосковье.

А распространение малярии в некоторых регионах Московской области ускорялось рельефом местности. К примеру, низинные речные долины, где могут размножаться разносчики плазмодия, москиты, привлекли внимание экспертов.

Шартова комментирует: «В 1997 году только в Таджикистане за год официально установлено 30000 случаев заражения, но, по оценкам экспертов, реальное число заболевших составляет более 100000. В это же время многие жители Средней Азии стали перебираться в Москву. Лето 2001–2002 годов оказалось благоприятным для распространения малярии, и многие случаи заражения были автохтонными, то есть произошли уже на территории России. Завоз малярии спал к 2008 году, когда экономическая ситуация в странах-донорах улучшилась».