В России заработает единая система зараженных и контактировавших с ними

03.04.2020

В России заработает единая система зараженных и контактировавших с ними

Информационная система учета инфицированных коронавирусом и контактировавших с ними лиц, а также лиц с пневмонией запущена Министерством здравоохранения, отмечает «Новости Mail.RU». Система призвана купировать распространение опасного вируса. В системе будет содержаться информация о лицах с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и госпитализированных лицах с признаками пневмонии, а также о лицах с ними контактировавших.

Данные в систему будут поступать из больниц, территориальных органов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Минкомсвязи и Минтранса. Минздрав пообещал, что на федеральном уровне информация о пациентах будет обезличена. Региональные власти смогут видеть данные по медорганизациям для принятия оперативных решений. Ожидается, что система позволит также проводить динамический мониторинг состояния здоровья сложных пациентов.

В свою очередь, Роспотребнадзор распространил рекомендации для россиян, как проводить дезинфекцию жилого помещения в период пандемии. Особое внимание стоит уделить поверхностям, к которым чаще всего прикасаются, — дверные ручки, выключатели, ручки шкафов. Их следует обрабатывать антисептиком на основе спирта (не менее 70%) или хлорсодержащим раствором.

Ручки входной двери с улицы также требуют дезинфекции сразу после прихода домой, еще до того, как человек вымыл руки с мылом. Прочие предметы обихода в доме нужно дезинфицировать раз в день. Если предметами пользовался больной человек, то очищают их после каждого использования. Эксперты подчеркивают: влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.