Ученые отчитались о первых испытаниях вакцины против коронавируса

03.04.2020

Ученые отчитались о первых испытаниях вакцины против коронавируса

Как отмечает ТАСС, в Штатах (Питтсбургский университет) прошли первые доклинические испытания вакцины от коронавируса нового типа. Было показано: вакцина инициировала производство у мышей антител к SARS-CoV-2. «У нас уже был опыт работы с вирусами атипичной пневмонии SARS и ближневосточной лихорадки MERS. Оба этих патогена — родственники SARS-CoV-2, а их изучение показало, что один из белков их оболочки, S-белок, важен для формирования иммунного ответа. Можно сказать, что мы заранее знали, как нужно бороться с новым вирусом», — говорится в отчете университета.

При разработке вакцины ученые брали готовые фрагменты S-белка вируса, который тот использует для внедрения в человеческие клетки легких. Была выращена специальная культура клеток, вырабатывающих много S-белка. Также был разработан пластырь с наноиглами, через который в тело доставлялась вакцина. Как показали эксперименты с грызунами, через две недели после введения вакцины отмечалась усиленная выработка антител, нейтрализующих вирус.

На сегодняшний день ученые не пытались заражать грызунов коронавирусом. Но ранее проводившиеся испытания аналогичной вакцины от MERS дают основания полагать, что подобная вакцина должна гарантировать защиту от SARS-CoV-2 на год. Специалисты собираются в ближайшее время начать эксперименты, предполагающие заражение животных вирусом. Также они надеются получить «добро» на испытания на добровольцах. В этом случае, возможно, удастся создать первую практически применимую вакцину за несколько месяцев.