6 мифов о твоих зубах

04.04.2020

После удаления зуба к уходу нужно отнестись более внимательно и осторожно, чем в обычной ситуации. Открытая рана — потенциально опасный фактор. Она может стать причиной кровотечения или бактериального заражения.

Последствия хирургического вмешательства проявляются неприятными ощущениями:

  • десна отекает и болит;
  • раневая лунка кровоточит несколько часов;
  • поднимается температура тела, болит горло;
  • обостряется лабиальный герпес или возникает хейлит;
  • невозможно широко открыть рот в течение 3 дней.

Когда можно чистить зубы в первый раз после удаления

Хирург накладывает на десну стерильный марлевый тампон, чтобы остановить кровотечение. Убирают его из раны через 40-50 минут, оценивают состояние лунки. Второй тампон вам также наложит врач, если вы задержались в клинике. Или его можно изготовить дома из стерильных бинта, марлевой салфетки. Тампон прикусывают, но не вставляют не вкручивают внутрь раны. Через час его также можно убрать. Кровотечение должно прекратиться.

Чтобы тромб не сдвинулся, в первые сутки после удаления не следует чистить зубы привычным способом. Можно лишь ополаскивать рот чистой водой или солевым раствором.

На вторые сутки допустимо использовать мягкую щетку без пасты. Заживление лунки начинается через полных 48-50 часов, поэтому второй день также опасен тем, что кровяной сгусток может сместиться и снова начнется кровотечение. Не приближайтесь близко к месту удаления, совершайте медленные, плавные движения.

Когда пройдет полных 48 часов после удаления, т.е. начиная с третьих суток, можно чистить зубы с пастой. Объем пасты — не больше горошины.

Чистка зубов после удаления обычного зуба

Однокорневые зубы — резцы, клыки, премоляры — оставляют небольшие неглубокие лунки. В таком случае чистить без пасты можно в первый же вечер перед сном.

Удаление двухкорневых жевательных зубов немного изменяют процедуру ухода.

В первый день делайте ванночки средствами, рекомендованными врачом.

Посмотреть здесь правда и вымыслы про имплантацию зубов.***